Костёр 1991-04, страница 5

Костёр 1991-04, страница 5

комством. Блюда из некоторых видов иглобрюхих подают в специальных ресторанах под общим названием «фугу».

Несмотря на предпринимаемые предосторожности, только в одной Японии фугу уносит около ста жизней в год. Нередко болезнь развивается столь стремительно, что смерть наступает уже через полтора часа. Поэтому обед из пары иглобрюхих вполне может вызвать гибель всего экипажа судна.

В океане немало ядовитых рыб. Среди них особое место занимают «сонные». На острове Норфолк несколько раз наблюдали вспышку странного отравления этими рыбами. У людей, отведавших блюдо из сонных рыб, вдруг возникают галлюцинации, кошмарные видения, затем развивается сонливость, переходящая в длительный глубокий сон, после которого происходит выздоровление. Известно и еще несколько видов морских тропических рыб, вызывающих отравления, сопровождающиеся галлюцинациями и кошмарами, жжением в горле, мышечной слабостью и параличами. Симптомы могут появиться уже через 10 минут после того, как эта опасная рыба будет съедена.

Именно с отравлениями рыбами связывают целый ряд таинственных происшествий, изредка возникающих в океане, в том числе таинственное исчезновение судов или их команд. Наиболее вероятной причиной этого является отравление «сонными рыбами» и массовые галлюцинации команды судна. Обычно они носят характер кошмаров. Очень характерная, часто встречающаяся галлюцинация — пылающее нестерпимым пламенем море. Кошмар усугубляется изменением температурной чувствительности, когда холодное кажется невыносимо горячим, а горячее — ледяным. Поскольку в море все едят из общего

котла, отравляется вся команда и целиком гибнет или всех охватывают общий ужас и сходные галлюцинации. Моряки спускают шлюпки, и команда судна исчезает в просторах океана. Одно из подобных происшествий, к счастью закончив-

г

шееся менее трагично, описал

в своей интересной книге «Де-

в

рево духов» очевидец этих событий, врач и писатель, заслуженный «морской волк» Юрий Пахомов.

На этот раз несчастный случай произошел в Индийском океане. Радист советского судна поймал странный призыв о помощи, посланный в эфир греческим траулером рыбразвед-ки «Орфей». В сбивчивом послании была и совсем непонятная фраза: «Часть экипажа пытается покинуть судно». Когда суда сблизились, и советские моряки поднялись на борт «Орфея», они обнаружили там поистине трагическую картину. Несколько членов экипажа уже умерли, остальные находились в тяжелейшем состоянии. Здоровыми оказались лишь двое, по случайной причине не участвовавшие в общем ужине, состоявшем, как водится в рыболовном флоте, из свежевылов-ленной рыбы.

Позже выяснилось, что сразу же после еды все ощутили во рту жжение. Потом начались галлюцинации: горячее стало восприниматься как холодное, а обычная вода казалась кипятком. Кроме того, команде почудилось, что море горит от самого горизонта, и одни в панике стали задраивать иллюминаторы, а другие попытались спустить шлюпку и покинуть судно. По-видимому, лишь быстро развивавшаяся слабость и потеря сознания помешали осуществить это мероприятие.

Галлюцинации были столь отчетливыми и яркими, что у команды возникло предположение, будто за горизонтом была взорвана атомная бомба. Впрочем, массовая галлюцинация имела вполне материальную

основу: с наступлением темноты началось обычное для тропической зоны свечение океана, вызванное скоплением в морской воде крохотных светящихся организмов.

Интересно отметить, что тяжелое отравление команды «Орфея», приведшее к трагическим последствиям, было вызвано обычным промысловым морским окунем, ловом которого занимаются и советские рыбаки, но внезапно ставшим ядовитым. Этот вид отравления обычной рыбой, почему-то вдруг сделавшейся несъедобной, получил название си-гуатеры. Так называется съедобный брюхоногий моллюск, обитающий в Карибском море. У берегов Кубы моллюски время от времени становились ядовитыми и вызывали массовые отравления людей, употреблявших их в пищу.

Внезапно стать ядовитыми могут любые рыбы тропиков, в том числе анчоусы и сельди. Правда, отравления ими случаются редко, зато результаты бывают трагичны. Яд действует так стремительно, что смерть может наступить сразу же после первого проглоченного куска.

Гораздо чаще виновниками отравления становятся рифовые рыбы: груперы, барркаду, мурены, рыбы-попугаи, рыбы-хирурги и рифовые окуни. Си-гуатера — коварное заболевание. Можно смертельно отравиться рыбой, которая еще вчера была совершенно безвредна. Нередко рыбы, пойманные в один и тот же день у одних участков побережья, были вполне съедобны, а пойманные на соседних несли людям болезнь.

Причину, из-за которой мясо рыб становится ядовитым, установить до сих пор не удалось.

Океан хранит множество тайн. Одна из них — тайна судов-призраков, покинутых своими командами, кажется начинает проясняться.

Рисунки Бориса Аникина

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунки Бориса Аникина

Близкие к этой страницы