Костёр 1992-04-06, страница 25

Костёр 1992-04-06, страница 25

там, где вода часто поднимается. Полагаю, он не слишком доволен жизнью. Вряд ли его устраивает общество крыс. Говорят, они там здоровенные.

За спиной у Николя виднелось окно, плотно прикрытое ставнями. Ставни были обиты железом и закреплены толстыми железными брусьями, продетыми в прочные железные скобы. Тыква с гнусной ухмылкой ткнула пальцем в сторону окна:

— Николя, а ведь кое-кому приходится не слаще, чем Грамотею!

— Ба! С самого утра у него тихо. Даже его псина не гавкает. Верно, дрыхнут.

— Я думаю, он убил собаку и съел. Он уже два дня без еды.

— Ну, Марсиаль может долго продержаться... Ты его знаешь. Да, утром мамаша повстречала его приятеля, рыбака Феро. Она сказала, что Марсиаль болен и не встает с постели. Старый дурень развесил уши и будет теперь повторять направо и налево... когда Марсиаль наконец помрет, никто ничего не заподозрит.

— Вряд ли он скоро помрет. Это долгая история.

— Ничего не поделаешь. Иначе с ним трудно было бы покончить. Когда Марсиаль разозлится, он становится просто бешеный. И сила, как у быка... Мы бы и втроем с ним не сладили... Но эти железные перекладины ему не по зубам! Дверь накрепко забита, в окне славные решетки...

— Он хотел выломать перекладины. Да я была

начеку, как дам ему топором по пальцам! Так и пошло: только он за бруеья — а я за топор! Все руки ему покалечила.

— Здорово ты позабавилась, — не без зависти произнес Николя.

— Неплохо, неплохо. Марсиаль пытался отпихнуть меня своей дубинкой. Но тогда он мог расшатывать брусья лишь одной рукой. Топора у него в комнате, к счастью, не оказалось. Дверь и ставни — из прочного дерева, голыми руками с ними не совладать, дыру в потолке тоже не пробить... Он сейчас ни дать ни взять — в гробу. Когда Волчица явится к своему женишку, мы скажем: «Ищи, голубушка!» Ни черта ей не найти.

— Хорошо, что мамаша заперла малявок в погребе. А то эти придурки, пожалуй, попытались бы выпустить любимого братца. И что они так к нему липнут?

Из домика выглянула вдова Марсиаль:

— Вы говорили, что пока я была в Аньере, сюда приходила Сова. Почему она не осталась, чтобы вместе пойти к Краснорукому?

— У нее встреча с каким-то англичанином. Помнишь, по его поручению они украли девчонку с фермы? Да и к чему Сове знать, что кто-то здесь должен хлебнуть водицы?

— Ты по-прежнему веришь Краснорукому?

— Николя! — крикнула Тыква. — Я вижу двух женщин.

— Скорее, матушка, накинь шаль, —

заторо-

23