Пионер 1955-05, страница 74

Пионер 1955-05, страница 74

ь пограничники.

...Много подробностей о» № этом неравном бое я узнал (3

„, с™ с..- Ж

морохи. От них же я узнал ™ и продолжение истории тринадцатой заставы.

...Томной осенней ночью 1941 года в окошко хаты колхозников Ульяны и Истра Баштык постучали. Лил проливной холодный дождь, и Ульяна не сразу услышала робкий, осторожный стук. Кто бы это мог быть в такую пору, когда кругом на каждом шагу фашисты п их прихвостни — полицаи? Пётр Баштык зажёг лампу н открыл дворь. У порога стояли две женщины с маленькими детьми. Это были жёны с пограннчанков Анфиса Лопатина и Ев-я Гласова. Единственные оставшиеся в живых 1 героических боёв, они всё время находились в глубоком подвале заставы, где перевязывали раненых и готовили бойцам пищу. Когда силы героев-пограипчппков и боевые запасы стали иссякать, женщины по приказу начальника заставы ушли с места боя, чтобы пробираться к своим.

Промокшие до нитки, голодные, измученные, с изнуренными детьми, нз которых старшему было немногим больше трёх лет, женщины подошли к хате Ульяны Баштык.

— Заходите, заходите, прошу! — сказала Ульяна, без всяких колебаний приглашая их в хату.

Какое большое мужество надо было иметь, чтобы так запросто принять в свою хату жён пограничников и, не побоявшись гитлеровских властей и украипских националистов, долгие тяжкие месяцы оккупации скрывать у себя и кормить двух русских

пых расспросов, свидетельств ; героями событий и родилась повесть «Граница в огне». На можно было бы и оборвать рассказ о рождении и, но рассказ о людях, которые были причаст-к героической обороне тринадцатой заставы,

Когда книга «Граница в огне» вышла в свет, я получил письмо нз маленького города Коврова, Владимирской области. Писали мне два мальчика — это были сыновья лейтенанта Алексея Лопатина.

«Мы вырастем большие и будем защищать свою любимую Родину, как защищал наш дорогой и любимый папочка. Я учусь в 3-м классе, а Толя в 1-м классе. Ыы учимся хорошо, но только тяже-

ас без любимого папочки. До успехов в Вашей работе и доброго здоровья. Лопатин Вячеслав Алексеевич, Лопатин Анатолий».

С той поры у нас с мальчиками завязалась переписка. В прошлом году я получил письмо, в котором мальчики писали:

«Мы сейчас оба учимся в Ташкентском суворовском училище. Мы будем учиться как можно лучше, чтобы как можно больше пользы принести нашей Родине. В нашей стране партия проявляет большую заботу о детях героев Отечественной войны. Нас тоже не оставили без заботы. Нас отправили в училище, чтобы мы учились п шли вперёд».

Недавно герои книги «Граница в огне» встретились снова. Братья Лопатины вместе со своей матерью приехали в отпуск в село Скоморохи. На окраине села нх поджидала Ульяна Даниловна Баштык. С удивлением разглядывала она стройных мальчиков-суворовцев н никак не могла узнать в них тех самых ребятишек, которых приютила у себя памятной ночыо.

Да, многое изменилось и в жизни Ульяны Даниловны. Ульяна Даниловна за эти годы стала передовой колхозницей. Первой на Львовщнне она получила звание Героя Социалистического Труда, была избрана делегатом XIX съезда партии. Сейчас она депутат Верховного Совета Украинской ССР и председатель колхоза имени Сталина, строения которого раскинулись на берегах Западного Буга, как раз в тех самых местах, где сражались доблестные пограничники тринадцатой заставы.

Сердечной н тёплой была встреча старых друзей. Слава и Толя рассказывали о том, как они учатся, как хотят они стать достойными своего отца — храбрыми советскими офицерами.