Пионер 1956-04, страница 20

Пионер 1956-04, страница 20

Здесь будет построена Братская ГЭС.

320 ООО ООО ООО

Г. Остроумов

В Директивах по шестому пятилетнему плану, в разделе, где говорится о том, какой могучей станет наша промышленность к концу пятилетки, как много будет давать она продукции, мы видим огромные числа: десятки миллионов тонн металла, 135 миллионов тонн нефти, почти 600 миллионов тонн угля.

Но самое большое число стоит против слова «электроэнергия»: 320 миллиардов киловатт-часов. Написать его полностью, и. то немало времени надо: 320 000 000 000. Одних нулей десять штук.

Это число — настоящий великан. Уж на что малы маковые зёрнышки, и то, если собрать их 320 миллиардов, понадобится двадцать пять самых больших грузовиков, чтобы их перевезти.

Уж на что необъятна Галактика — гигантское скопление звёзд, в котором наше Солнце — всего только крохотная пылинка, и всё же число звёзд в ней втрое меньше, чем это число-великан.

Но велик ли киловатт-час? Может быть, он под стать маковому зёрнышку?

Вот что говорят подсчёты инженеров.

Если один киловатт-час электрической энергии поработает в угольной шахте, в мо

20

торе комбайна или транспортёра, то из недр на поверхность земли будет добыто 75 килограммов угля. На металлургическом заводе киловатт-час прокатает 50 килограммов стали, на сахарном заводе сварит и очистит 42 килограмма сахара, на обувной фабрике сделает 2 пары ботинок, на текстильной — 10 метров хлопчатобумажной ткани. Вот какой умелый и трудолюбивый киловатт-час!

А если его сравнить с человеком, с тем, что может человек сделать своими руками? И такой подсчёт сделан. Киловатт-час может совершить столько же работы, сколько двое сильных рабочих за день.

Вспомним снова о нашем числе-великане. Если мы разделим его на число рабочих дней в году, окажется, что в конце пятилетки каждый день наши электростанции будут вырабатывать больше миллиарда киловатт-часов. Это значит, что на наших заводах, стройках, в колхозах и совхозах каждый день будет трудиться больше двух миллиардов «электрических рабочих». Это больше, чем взрослых людей на земном шаре. Вот какую подмогу даст нам электричество!

Чтобы получить так много электрической энергии, надо построить новые электростанции. Все хорошо знают о двух гигантских

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Своими руками обувь
  2. Детек шахта пионер
  3. Ьооо

Близкие к этой страницы