Пионер 1956-04, страница 22

Пионер 1956-04, страница 22

плавляющих алюминий, магний, титан, для

химических предприятий. Эти отрасли промышленности потребляют очень много электроэнергии. Для выплавки тонны алюминия, например, надо 20 тысяч киловатт-ча-. сов, а для тонны магния — 50 тысяч. Ясно, что для таких заводов цена электроэнергии очень важна.

Откуда же у Братской ГЭС эти преимущества?

Здесь несколько причин. И первая в том, что станция сооружается на полноводной Ангаре, вытекающей из озера Байкал. Эта река не мелеет летом, как все другие реки. Озеро круглый год в достатке питает её водой.

Будут строить и тепловые электростанции, которые вырабатывают ток, сжигая уголь, торф и самое дешёвое топливо — газ. Среди них тоже появятся гиганты. Турбина на 300 тысяч киловатт — самая мощная турбина в мире — будет установлена на одной из новых тепловых электростанций.

Замечательно, что она, эта турбина, будет только немного крупнее, чем турбины, втрое менее мощные. Это потому, что она будет использовать пар очень высокого давления и очень сильно нагретый — до 650 градусов,— от нагрева лопатки её будут слегка светиться.

Сверхмощная турбина выгодна не только тем, что на неё затрачено меньше металла, чем, допустим, на три стотысячных турбины. Она по сравнению с ними даст и огромную экономию топлива. На 250 тысяч тонн меньше понадобится ей в год угля.

В нашей энергетике в большую семью электростанций войдут в этом пятилетии крупные атомные электростанции. Их общая мощность составит 2—2,5 миллиона киловатт — под стать такому гиганту, как Куйбышевская ГЭС!

Эти станции будут работать на самом могучем топливе — ядерном. На целый год работы всем атомным станциям понадобится этого топлива всего несколько вагонов. А угля потребовалось бы миллионы тонн!

В новом пятилетии произойдёт еще одно великое событие: будет создана единая высоковольтная сеть, которая объединит все крупные электростанции промышленного центра нашей страны, волжские гиганты, электростанции Донбасса и Урала. Это будет величайшая энергосистема в мире.

Зачем она нужна?

Представьте такой случай. Большой город получает энергию от одной станции. И вдруг — авария. Жизнь города и промышленности замрёт. А если соединить друг с другом электростанции нескольких городов, то при аварии на одной из них другие придут на выручку — дадут ток городу.

Но аварии, конечно, не так часты. А вот ремонт котлов, турбин обязателен. На станции-одиночке всегда надо иметь неработающий резерв — котёл и турбину, которые подменяют агрегаты, вставшие на ремонт. При объединении электростанций они и во время ремонта помогают друг другу. Говорят: «В единении — сила». Энергетика хорошо подтверждает справедливость этих слов.

Вот как будет выглядеть Братская ГЭС,

22