Пионер 1956-04, страница 23

Пионер 1956-04, страница 23

Е. Гарина

(Окончание)

Рисунки И. Фердмана.

ОПЯТЬ В СОВХОЗЕ

Прошло два месяца. II вот я снова приехала в

совхоз.

Пыль, жара, ветер... Только я вышла из машины возле директорского дома, как вдруг раздался вой сирены.

Почему в такое необычное время? И почему во дворике детского сада няни быстро забирают ребятишек? И люди бегут с усадьбы по домам?

Жена директора, Раиса Петровна, даже не успев поздороваться, быстро втолкнула меня в сени. Мы едва успели захлопнуть дверь, как что-то ухнуло, затряслась земля, зазвенела посуда на кухне, и вихрь мелких камней мелькнул перед окнами... Стало темно.

— Что это?

— Камень рвут,— сказала Раиса Петровна.

Вот как! Оказывается, строители работают! Камня на берегу Ишима столько, Ло можно выстроить из него целый город. Но я не заметила, чтобы величавые скалы были где-нибудь испорчены: они стояли над рекой всё такие же округлые, и всё так же полз по ним кудрявый можжевельник. Где же тогда карьеры? Когда пыль улеглась, я пошла их искать.

Над глубоким ущельем, по которому весной бушевал поток и где сейчас было совсем сухо, я увидела палатки взрывников. По камням, как змеи, тянулись кабели, трещали какие-то машины с измерительными приборами. Один бок ущелья был разрушен, и дно в этом месте беспорядочно завалили камни. Дальше в сухом ложе, как шашки на бесконечной шашечной доске, стояли кубы уже сложенного камня.

Я прошла по усадьбе. Ничего похожего на тот чистенький посёлок, откуда я уехала в июне. Земля всюду взрыта, везде торчат стены недостроенных саманных домов. В степи за током, где мы видели

сурков, поднялись четыре гигантских зернохранилища. Два из них сложены из камня, а два бетонные.

Долго ходила я по совхозу, не узнавая ни знакомых улиц, ни площадей. Возле одного строящегося саманного дома работали люди. Было уже темно, светила луна. Я подошла ближе и услышала знакомый голос:

— Толкай ещё... Ещё разик! Ещё!

Это Василий. Всмотревшись, я увидела его наверху, между стропил. Пятеро мужчин толкали к нему наверх бревно. Я узнала Федю, Митю Иваненко, Семёна.

— Что вы так поздно работаете?

— Дома друг другу строим,— сказал Семён.— Вот этот—Фёдора, а рядом — митькин. Потом мой будем достраивать.

— Зачем вам дома? Вы же холостяки!

— Что ж, так и будем всегда холостяками? Федька, например, уже не холостяк.

— Да ну?.. Кто же это, Федя?

Василий пробасил сверху:

— На киномеханике женился. В кино теперь будем бесплатно ходить, по знакомству.

— Значит, Женя?..

— Она тут мезонин какой-то хочет, вот и мудрим,— сказал Василий.— Давай, ребята, вот эту балку! Толкай!.. Ну, ещё разок!..

...Утром директор заторопил меня:

— Поехали, поехали хлеба смотреть!

И мы помчались по знакомым дорогам.

Вот поля первой бригады. На дорожную пыль падает тень от высокой, уже созревшей пшеницы «Гордиеформе-10».

— Эта пшеница—для высших сортов муки,— пояснял директор.— Для хлеба она не идёт, а только для тортов и разных там кексов. Всего только

23