Пионер 1968-01, страница 9

Пионер 1968-01, страница 9

Никто и доме не знал, что ночью мальчик не спит. Его будили глухие глубокие звуки, словно под окном, поджидая, прохаживался кто-то.

Был август, и небо ночами, густо посыпанное звездами, было черным.

Мальчика пугали яркие тяжелые звезды. В них жил злой зеленый огонь, он то разрастался вдруг, то замирал, уходил вглубь — гак дремлющая кошка щурит глаз, поджидая маленькую мышь.

Чтобы не видеть звезд, чтобы не слышать непонятные звуки, мальчик забирался с головой под одеяло и плакал.

Ему казалось, что за окном гуляет смерть. Он родился в деревне и по ночам верил в колдунов, оборотней и в другие многие страсти. Днем он не верил в них, днем было стыдно верить в такую чепуху.

Звали мальчика Ваней. В обычной школе он учился в третьем классе, но оттого и произошла беда, что в другой, необычной школе он зашел слишком далеко. Ему шел десятый год, и в той необычной школе он учился по десять часов в день.

Ваня должен был удивить мир. От него хотели этого, и ему казалось, что он тоже этого хочет.

Ваню учили играть на скрипке. Привезли из далекой деревни и стали учить.

Их росло восемь у матери, мальчиков и девочек. Когда отец был жив, в доме хоть и бедновато было, но все же терпимо. А потом мать оставила себе старшего и двух

меньших, а пятерых взяли в детдом. Ваня в детдоме даже обвыкнуть не успел. Нашлись в нем способности, и его повезли в большой музыкальный город.

Здесь он учился прилежно. Сначала от боязни, что вернут с позором назад. А потом еще прилежнее, потому что полюбилась ему скрипка. Он дома нянчил ее, носил ей из лесу ягоды, рассказывал про свои горести, хотя она ничего еще не понимала.

Однажды Ване сказали, что он будет выступать в большом концерте. Пришлось совсем отложить тонкие учебники третьего класса и все играть, играть.

Он был талантливый мальчик, но скрипке мало таланта, а Ваня не успел отдать ей столько труда, сколько она требовала. Он пустился взапуски со временем. У него хватило упорства и не хватило силенок.

Как-то на восьмом часу занятий он выронил смычок и упал без крика, без стона. Ваня болел долго, лежал в больнице, жил в санатории, а потом его привезли в лесной домик старого музыканта, на берег реки, на поляну, окруженную окаменелыми дубами.

В ту ночь, когда мальчик наконец решил посмотреть, кто же разгуливает под окном, опять было темно и звездно.

Он так устал бояться, что захотелось ему или уж сразу умереть, или жить спокойно и, конечно, долго.

Он встал с постели, подошел к окну, словно это было днем. Открыл его. На поляне

0

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фальчик

Близкие к этой страницы