Пионер 1968-01, страница 10

Пионер 1968-01, страница 10

перед домом стояли кони. Они подняли морды и посмотрели на мальчика. Они долго смотрели на него, и он догадался: кони ждут хлеба.

Осторожно, чтобы не разбудить в доме людей, он прошел на кухню и взял круглый мягкий хлеб.

Ваня был слаб от болезни, от бессонных ночей. Его пошатывало, и кони сами подошли к дому, встали под окном и бережно брали хлеб .большими теплыми губами. Потом они отходили, красиво переставляя высокие тонкие ноги, и земля под копытами чуть вздрагивала, чуть покачивалась.

В ту ночь Ваня спал крепко и не запомнил ни одного сна. Все, что подали на завтрак, съел, съел обед, съел ужин.

В доме настороженно обрадовались, а на следующий день поверили: Ваня пошел на поправку. Много ел, был весел, и под прозрачной кожей едва-едва, но уже затеплился румянец. ..

В эти дни недовольной была одна кухарка: у нее пропадал хлеб, буханка, две, а то и булка. Наконец она не выдержала ,и..пожаловалась.. хозяину дома. Воришку решили выследить.

К тому времени уже наступило полнолуние.

Спать легли рано. Дом скоро затих. Луна взошла. Белые стены комнат замер

цали, и где-то за домом раздались глухие глубокие звуки.

«Лошади пришли,— подумал хозяин.— Интересно, откуда они приходят. И почему всегда ночью? Может быть, из лесничества? Днем работают, ночью пасутся».

Раздался шорох. Хозяин затаил дыхание, но в доме все молчало. Хозяин хотел было подняться, но тут явственно прозвучали шаги босых маленьких ног.

Дверь в спальню была приоткрыта, и старый музыкант увидел, как мимо проскользнула фигурка в ночной белой рубашке.

«Эге, наш больной!»

Мальчик прошел на кухню, повозился там и скоро опять мелькнул в двери.

Старый музыкант поднялся и стал следить.

Он увидел, как Ваня распахнул окно, как подошли к окну лошади и как он кормил их из рук, говоря невнятные ласковые слова.

Ваня говорил:

— Ешьте, лошади. Вы ешьте и хорошо работайте. Тогда ваш хозяин будет вас жалеть. А если меня больше не будет, вы меня помните. Я вас очень жалел. А тебя, темный конь, я жалел лучше всех.

То, что произошло минуту спустя, так поразило старого музыканта, что когда он очнулся, почувствовал: лицо в слезах, и совсем не хотелось корить себя за «женскую моду плакать».

Вот что произошло.

Темный конь съел хлеб и стал под окном боком, словно приглашал мальчика к себе на спину. Он стоял долго, терпеливо, поворачивая к Ване голову.

Ваня колебался, потом заправил длинную рубаху в трусы, надел теплую рубашку и с подоконника сел на коня, обхватил его высокую шею маленькими руками.

Конь тихо отпрянул от окошка, поворотился и пошел через поляну в дубовую рощу. Другие кони стояли неподвижно и смотрели им вслед.

Старый музыкант оделся и вышел на улицу. ,ч

Он прошел мимо лошадей, по низкой августовской траве, вброд по лунному половодью, под чешуйчатыми куполами дубов, где каждая пластина была кованой, старинной.

Прошел над старицей, аккуратно засыпанной серебряной мелочью ряски, с темными глубокомысленными окнами, в кото

б

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поляны сон травы
  2. "на тонких высоких ножках С"

Близкие к этой страницы