Пионер 1968-02, страница 21

Пионер 1968-02, страница 21

Тринадцать дней длилась осада. Все больше разгорались яростыо персы. Их стрелы смертоносным дождем сыпались на Сарды. Они снова и снова шли на приступ — и снова отступали, ничего не достигнув.

Молодой царь, сдвинув в одну линию свои черные брови, подолгу глядел вверх, на высокий город, будто огромное каменное гнездо, лежащий на крутом склоне Тмола.

Что сделать? Что придумать? Надо торопиться. Крез ждет союзников, и эти союзники придут.

Пропахший пылью и потом в своем панцире и кожаных штанах, одетый почти так же, как любой его солдат, Кир то метался, как тигр, по широкой равнине вокруг крепости, то советовался с Гарпагом в тишине своего шатра, то опять глядел вверх, на Сарды, думая и прикидывая... II снова посылал на приступ своих солдат.

Па четырнадцатый день Кир потерял терпение. Он разослал вестников по всему лагерю.

— Кто первый взойдет на укрепление, тому будет царская награда!

II опять его войско ринулось к стенам крепости. II опять ни с чем вернулось обратно. Сарды были неприступны.

О Сардах в то время существовала такая легенда.

У одного из первых лидийских парей, Меле-та, родился сын в образе льва. Мелету было сказано: «Обнеси этого льва вокруг стены, и Сарды навеки станут неприступными».

Мелет так и сделал. Льва обнесли вокруг крепости. II лишь одно место, обращенное к Тмолу, миновали: там была высокая стена, а под ней — отвесная скала. Неприятель не мог появиться оттуда.

Теперь легенда эта снова ожила. О роковой ошибке Мелета позже не раз горько вспоминали лидяне, потому что враг пробрался в крепость именно здесь, несмотря на высокую стену и отвесную скалу.

Но, конечно, все произошло проще, чем в легенде, без вмешательства богов.

Однажды солдат Кира по имени Гироайда нечаянно подсмотрел, как лидянин уронил сверху свой шлем. Думая, что его никто не видит, он по тайной тропке спустился вниз, взял свой шлем и поднялся обратно в крепость. Это было как раз в том месте, которое считалось неприступным и никак не охранялось.

Хитрый Гироайда дождался тьмы и, надеясь на царскую награду, отважился подняться наверх по той же самой тропке, по которой влезал лидянин. Л вслед за Гироайдой полезли и другие солдаты. Не успели лидяне понять, что произошло, как в крепости уже было полно

Молодой царь подолгу гляде.*. вверх, на высокий город...

©