Пионер 1968-02, страница 27

Пионер 1968-02, страница 27

Еще письмо идет из Заозерной.

Его путь в далекое белорусское село. На конверте, адресованном жене Ивана Колоннцкого, приписка: «Если ее нет, просьба вскрыть письмо кому-нибудь на почте».

След третий

Здравствуйте, многоуважаемая Танечка! Я почтальон деревни Климовичи Дарчук Мария. Письмо ваше вскрыла я. Это был мой двоюродный брат. Была у него жена Нина Венедиктовна и был сын. Но он умер в 1941 году шести месяцев от роду. Овдовевшая жена вышла после войны замуж и живет где-то на целине. А осталась мать-старушка. И вот вчера я принесла ей то ваше письмо и прочла. Сколько было слез! Как будто вернулась вся печаль. Дорогая Танечка, дорогие искатели, большое вам спасибо. Но прошу я, и мать Ивана просит: дайте ответ, откуда вы узнали о нем через столько годов. Подробности о нем мать опишет сама.

Здравствуй, Танечка!

Пишет вам мать Ивана Надежда Леонтьевна. Письмо ваше я получила. Я узнала из вашего письма, как нашли вы документы моего сына. Передайте от всего моего сердца мой поклон комсомольцу Михайлову и особенно большой поклон всем ребятам и девчатам. Вы пишете, что вы будете вести поиск до конца. Прошу вас, Танечка, а также всех ребят, если что нового будет о моем сыне, не посчитайте за трудность описать мне подробно. Ведь матери все интересно'.

Может, вы и сейчас уже знаете, с какой фашистской армией в бою мой сын погиб, с кем было сражение: с немцами, или с финнами, или еще с кем другим.

Вы пишете, чтобы я прислала фотокарточку моего сына для вашего музея. С удовольствием исполняю. Только верните назад, как переснимете. Она у меня одна. Было раньше много, но при немцах все расту ркалось.

Передайте привет всем, всем, кто прилагает усилия в розыске о моем сыне. Писал за мать брат Ивана Леонид.

лед четвертый

КОЛЬСКИЙ РАЙВОЕНКОМАТ

22 декабря.

Дорогие ребята!

Всегда рады помочь вам.

Десятой гвардейской стрелковой дивизией командовал генерал-майор Худалов, а 112-м стрелковым полком командовал полковник Солда-тов. Парторгом этого полка был подполковник Сердюков Александр Константинович, который в настоящее время проживает в пос. Мурмаши и работает заместителем начальника управления «Севгидростроя». Со своей стороны, прошу вас, ребята, уточнить местонахождение могилы батальонного комиссара Шаркова, который, по предварительным данным, похоронен в устье реки Западная Лица, где был рыбацкий колхоз.

Кольский райвоенком майор Коновалов.

Гонец в белом конверте послан ребятами по адресу, полученному от военкома, в поселок Мурмаши. _

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионер целины

Близкие к этой страницы