Пионер 1968-02, страница 28

Пионер 1968-02, страница 28

О л е д пятый

Дорогие ребята разведгруппы 7-го класса «А»! Ивана Григорьевича Колоницкого я не знал лично, но когда вы написали о месте, где был найден медальон, «высота 220», я сразу вспомнил эту высоту. Первый бой за нее шел 9—14 июля 1941 года, а затем в сентябре. Эта высота была очень важной. Фашисты сразу захватили ее. Положение создалось для нас тяжелое, так как с нее было видно движение наших войск на расстоянии до 15 километров. Обстреливались наши подходы и коммуникации.

Нам было приказано очистить эту высоту. Мы несколько раз ходили в атаку, но фашистов было больше, они были в укреплениях, поливали нас огнем минометов и орудий, а мы шли с винтовками да с пулеметами. А тут фашисты свежими подкреплениями прорвались в районе реки Большой Западной Лицы. Пришлось оставить у высоты небольшой заслон, а все силы бросить на выполнение новой боевой задачи: не допустить переправы неприятеля на правый берег Лицы, что и было нами выполнено.

В этих трудных боях мы подкреплений не получали, людей было мало, бойцы друг от друга находились далеко. Не всегда даже удавалось увидеть сразу, что человек убит.

В одном из таких боев и погиб Иван Коло-ницкий.

О командире 10-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майоре Худалове. Знал я его лично с августа 1941 года. Он был в то время подполковником, командовал отдельным разведывательным батальоном. Мы не раз делали вылазки в тыл противника, уничтожая фашистов, захватывая «языков». За умелое командование он в 1943 году был назначен командиром полка, а вскоре и командиром всей дивизии.

Вы спрашиваете еще о подполковнике Солдатове, командире 35-го гвардейского стрелкового полка. В начале войны это и был 112-й полк, в котором служил рядовой И. Г. Колоницкий.

Солдатова любили все в полку. Бойцы его звали Чапаем. И действительно это был наш Чапай. Смел, хладнокровен, исключительно заботлив о бойце. Когда готовит операцию, сам всю линию обороны, как у нас говорили, «на пупе» проползет, все до мелочей продумает и потом лично руководит боем. Интересно, откуда вы о нем, ребята, узнали?

С приветом

гвардии подполковник запаса

Сердюков.

След шестой

Здравствуйте, дорогие ребята! Получив ваше письмо, мы сходили к матери Ивана Григорьевича. Вы хотите узнать его первого учителя и его одноклассников. Первого учителя мы пока еще не разыскали.

Одноклассников Ивана Григорьевича, которые учились вместе с ним в пятом классе, мы разыскали: Дубровский Василий Федорович работает завхозом нашей школы; Шумкевич Михаил Иванович работает слесарем нашего совхоза «Рассвет»; Шумкевич Тамара Ивановна работает учительницей младших классов нашей школы; Хвойницкий Иосиф Иванович работает слесарем Минского автозавода.

Мы взяли шефство над матерью Ивана Григорьевича. Обязуемся и в будущем помогать вам в поисках.

С дружеским пионерским приветом ученики 7-го класса

Новодворской школы.

Суровый северный край. Груды камня кругом, как гребни застывших навеки волн. Ьезмолвны камни. Но люди помнят то, о чем молчат они.

Четвертый год ведут поиск следопыты Заозерного. И перед ними раскрывается картина героической битвы, что кипела здесь, и судьбы людей, отстоявших для нас землю.

©

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Запасы пионер
  2. 33 гвардейская стрелковая дивизия

Близкие к этой страницы