Пионер 1968-02, страница 29

Пионер 1968-02, страница 29

Григорий KAPFB

Рисунки

Е. МЕДВЕДЕВА

Иередо мной двенадцать писем. Написаны они в фашистской тюрьме одесским школьником Яшей Гордиенко.

Яше не было еще и шестнадцати лет, когда он стал командиром молодежной группы разведчиков партизанского отряда, дей ствовавшего в знаменитых одесских катакомбах под руководством бесстрашного чекиста Владимира Александровича Молодцова-Бадаева. В Яшину группу входили его старший брат Алеша, младшая сестра Нина и многие его школьные товарищи.

Юные разведчики похитили секретное расписание движения поездов, и 17 ноября 1941 года специальный поезд с высшими фашистскими чиновниками взлетел на воздух. Яша сообщил в катакомбы о большом складе горючего для фашистской авиации, и через несколько дней от склада остались только искореженные взрывами и огнем обломки. Узнали ребята, что фашистская дивизия походным порядком отправляется по Николаевской дороге, сообщили об этом Бадаеву, а Бадаев по радио — в Москву, и советские бомбардировщики встретили эту дивизию на переходе и уничтожили.

Много героических дел совершили бадаевцы и их юные разведчики. Но в феврале !с)42 года Из-за подлого предательства командир отряда В. А. Бадаев, его связные'.Тамара Межигурская и Тамара Шеста кова, Яша и "Алеша Гордиенко, Саша Чнков и Шурик Хорошенко-попали в лапы гестаповцев и оказались в тюрьме. О том, что пережили юные патриоты в фа

шистском застенке, об их мужестве и доблести и рассказывается в письмах Яши Гордиенко.

Как же эти письма попали из тюрьмы на волю?

Бадаев и обе его связные отказались давать какие-либо показания фашистским палачам. Никакие пытки не вырвали у них ни слова. Фашисты решили заставить Яшиных родителей повлиять на сына, чтобы он выдал партизанскую тайну и ценой предательства сохранил себе жизнь. Они разрешили Яшиной маме, Матрене Демидовне, и Нине свидания с Яшей.

Когда Матрена Демидовна пришла на свидание, ее предупредили, что можно разговаривать только о семейных делах.

— Отец вам кланяется,— начала было она, но слезы так сдавили горло, что больше сказать ничего не смогла. Стояла, скрестив худые руки на груди, чтобы не так заметна была дрожь, и молча плакала. Только когда дежурный сказал, что свидание окончено, смогла вымолвить:

— Блюдите сами себя, нам хорошо будет.

Яше эти слова сказали многое: и благодарность отца — бывшего матроса с революционного броненосца «Синоп» — за то, что его сыновья оправдали надежды, и наставление матери пуще жизни беречь честь п достоинство.

Нина не пропускала ни одной возможности повидаться с братом. Подолгу крутилась она у следственной тюрьмы с авоськой, в которой всегда была передача для братьев — крохотный кусочек черного хлеба, пара луковиц и несколько вареных картошек.

мьчнс

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Яша гордиенко
  2. Алексей Гордиенко брат Яши

Близкие к этой страницы