Пионер 1986-11, страница 35

Пионер 1986-11, страница 35

Тургеневе, когда в столовой не только ели (да и ели тут не всегда, предпочитая обедать и пить чай на открытой веранде), когда там слушали музыку, пели, устраивали танцы. В уединении Спасского Тургенев, большой любитель, знаток и ценитель музыки, очень страдал от ее отсутствия, и стоило появиться гостю, который владел инструментом, его непременно усаживали за пианино в столовой.

Какие лихие танцы устроили тут в последний приезд Тургенева в 1881 году, когда за тапёра был поэт Яков Полонский, а отплясывали среди других знаменитый писатель Тургенев и знаменитая актриса Савина!

Однажды часы оказались на сцене! Это было летом 1855 года, когда к Тургеневу приехали погостить его молодые друзья, литераторы Д. В. Григорович, А. В. Дружинин, В. П. Боткин. Они сочинили смешную пьеску и поставили ее своими силами, смастерив костюмы, парики, бороды, нарисовав и укрепив декорации. Надо ли говорить, что все обитатели Спасского были в восторге от спектакля!

В тихие зимние вечера бой часов иной раз вплетался в фортепьянные аккорды: это играла по просьбе Тургенева жена управляющего имением.

Беседа пятая — с гостиной

В столовой отдыхали и веселились. Серьезные беседы о литературе вели в другой парадной комнате, в «большой гостиной». Здесь читали вслух новые статьи из журналов, доставленных из столицы, здесь поверяли друг другу замыслы, обсуждали написанное. Здесь Николай Алексеевич Некрасов, навестивший ссыльного Тургенева, делился с ним планами издания журнала «Современник», замыслом поэмы «Саша», которую потом ему же и посвятил, рассказывал хозяину дома о своем отношении к Льву Николаевичу Толстому. В 1856 году пожаловал в Спасское и сам Лев Толстой— позже он запишет в дневнике, что дом Тургенева показал ему корни писателя и многое объяснил в нем. В большой гостиной Афанасий Фет читал хозяину свои переводы Горация...

Кто помнит теперь имя Каратеева, помещика, жившего в четырех верстах от Спасского? А между тем Каратеев оказал немалую услугу русской литературе: однажды он показал Тургеневу свой дневник, где поведал печальную повесть безответной любви к чудесной русской девушке, которая отдала свое сердце болгарину. История тронула Тургенева, он даже пытался опубликовать дневник, но из его затеи ничего не вышло. Когда Каратеев скончался, писатель использовал его рассказы и его дневниковые записи в работе над романом «Накануне». Черты Каратеева легко узнать в образе Павла Шубина.

В «Большой гостиной» велись серьезные беседы о литературе.

Громадные английские часы в виде башни и сейчас исправно бьют каждые полчаса.

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Декорации о пионерах

Близкие к этой страницы