Пионер 1987-12, страница 17

Пионер 1987-12, страница 17

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

НАШИ ЮНКОРЫ НА СЛЕТЕ

На слет журнал «Пионер» послал девять своих юнкоров. Почему именно эти ребята поехали в «Артек», мы рассказали в № 8 журнала. А теперь послушайте, как они на слете работали.

«Артек», август, IX Всесоюзный слет, Дворец пионеров...

В детском пресс-центре суета с утра до ночи. Кто пишет заметки, кто стучит на машинке, кто берет интервью, а кто сам его дает... Все время заглядывают взрослые журналисты — в поисках яркой темы, интересного собеседника, своего коллеги или чего-то еще... А я ищу наших юнкоров, чтобы узнать, как они устроились, с кем познакомились, что пишут про слет.

Почитайте отрывки из писем Андрея Щиковского, и вы сами представите те горячие дни.

...Наконец мы в «Артеке». Сразу же стали упрашивать записать нас в один отряд. Но тетя оказалась настырная и нас в один отряд не записала. Так что теперь мы живем: я в 10-м, а Миша в 8-м отряде. Но разницы большой нет. Между нашими корпусами 5 метров.

Мы попали в «Лазурную» дружину. Я выбрал себе кровать на веранде на 2-м этаже и пошел к Мише. Мы сразу принялись выполнять задание «Пионера», опросили ребят; ответов получилось довольно много.

Сегодня я проснулся в 7.00, не знаю, откуда такая точность. Заправил постель и сел записывать собранный материал. После завтрака нас позвали чистить берег— сейчас штормит и на берегу много мусора. Сделав всю работу, мы остались у моря. Я сунул руку в волну и попробовал на вкус — соленая. Одна крупная волна захлестнула меня по колено. Пришел Миша, который уже искал меня, и мы с ним пошли по отрядам. Опросили еще два отряда. Завтра будет общий сбор в пресс-центре.

Отложим на время письма и объясним, что такое пресс-центр на слете.

Это газета «Вперед!», настоящая, отпечатанная в артековской типографии когда на двух, а когда и на четырех страницах. Впервые на слете такая газета, и выходит она каждый день.

А еще юнкоры пресс-центра успевали каждый день записать радиогазету, и для нее собрать заметки, интервью, репортажи...

Объехать в агитавтобусе «Экспресс-курьер» все дружины и в каждой, без подготовки, ответить на любые вопросы, вступить в любые дискуссии.

Разослать юных фотографов по лагерю, чтобы снимали все, что происходит на слете, и со всех ног бежали проявлять пленки, печатать снимки.

Наладить между лагерями связь: ведь газету надо развезти по дружинам и там же, в дружинах, забрать заметки, написанные собкорами (в каждом отряде был свой собкор, а всего—130 человек, целая рать).

Немудрено, что мы, журналисты «Пионера», так и не сняли всю девятку своих юнкоров. Газета не

ждет, она должна выходить каждый день, быстрее, быстрей...

...В тесный контакт вошли с двумя из трех «кара-вельцев» — со старшими Егором и Костей, а младший работает в группе связи, мы его почти не видим.

Познакомились с ребятами из «Синего краба». В «Озерной» к нам подбежали радостные девочка и мальчик и спросили: «Вы из «Соляриса»?» (мы были в нашей форме, так как никто не запрещает нам ходить в ней). Ребята показались нам очень хорошими и к нам отнеслись дружелюбно.

В пресс-центре мы работаем впятером одной группой— Миша, я, Егор и две Оли, которые в своих городах создали разновозрастные отряды. Нашу группу мы назвали «Странник», так как путешествуем из одного конца «Артека» в другой. Мы выполняем задания пресс-центра... Нам выдали карточки, как журналистам, теперь можно жить по свободному расписанию.

Ну, а что делали наши юнкоры в пресс-центре?

Женя Кузин— человек серьезный, опытный, почти взрослый (он учится в девятом классе, командир пятигорского отряда «Пламя», помните?) был назначен главным редактором газеты «Вперед!». Когда бы я ни зашла в пресс-центр, он всегда сидел там. И в то же время его снимки появлялись на страницах слетовской газеты и даже в «Пионерской правде». Как он успевал?

Загадка.

Андрей Москаленко (тоже из «Пламени»), Костя Трясунов и Гоша Боченин (из свердловской «Каравеллы») входили в группу связи. Им приходилось не только развозить газеты и пленки с радиозаписями по дружинам, но и дежурить у телефона, по которому звонят в «Артек» ребята со всей страны: интересуются, как идет слет.

Артур Пинчук («Синий краб— зюйд», г. Симферополь) работал в фотогруппе.

А остальные — Лариса Мервинская (тоже из «Синего краба»), Егор Подолинский (из «Каравеллы»), Андрей Щиковский и Миша Фурминский (отряд «Со-лярис», г. Обнинск) были активными сотрудниками газеты «Вперед!».

Но вернемся к письмам Андрея.

...Вчера было открытие слета. Вечером в тот же день мы на машине пресс-центра поехали на спецзадание: взять интервью у I секретаря ЦК ВЛКСМ Виктора Мироненко. Мы подождали, пока он прошел выставку в «Янтарной», а потом подбежали к нему и стали задавать вопросы. Он на все отвечал, а после этого один из товарищей, который стоял около Мироненко, сказал: «Когда вы стремитесь к цели, то, пожалуйста, не сбивайте с ног других».

Давайте подробнее остановимся на этом интервью.

Итак, Андрей, Миша и еще один юнкор пресс-центра — Тима Смоленский — задавали вопросы Виктору Ивановичу Мироненко. Андрей и Миша — члены разновозрастного пионерского отряда, кото-

ф