Пионер 1987-12, страница 18

Пионер 1987-12, страница 18

НАШИ ЮНКОРЫ НА СЛЕТЕ

рый создан за пределами школы, поэтому их больше всего волновала проблема: не пришло ли время вывести пионерскую организацию за стены школы и сделать отряды разновозрастными?

«— Виктор Иванович, как Вы относитесь к разновозрастным отрядам?..

— Я сказал бы так: там, где ребята хотят, пусть они создают свои отряды по месту жительства. Как это будет называться— неважно. А вообще-то я за многообразие форм. Цель у нас должна быть одна и задача одна, а формы пусть будут самые разные».

Сколько на слете было споров о разновозрастных отрядах! И вот в решении записано: пробуйте, экспериментируйте, создавайте разновозрастные отряды, если это пожелание большинства пионеров.

Сторонникам разновозрастных отрядов я хочу дать совет: ищите отрядного вожатого. Без поддержки активного комсомольца разновозрастному отряду не обойтись. Я совершенно согласна с Ларисой Мервинской, которая писала для газеты «Вперед!»:

«Я знаю, что может не хватать кадров, что всем вожатым... нужна зарплата, но позвольте, по-настоящему увлеченным делом людям она не нужна., ведь сколько таких людей работают с ребятами без всяких вознаграждений».

Ищите единомышленников, комсомольцев, которые будут рядом с вами в свое свободное время, которые не за деньги, а идеи ради, выполняя требование Устава ВЛКСМ, помогут вам создать пионерский отряд.

...Слег продолжался четыре дня, но как такового я его не заметил. Конечно, были дискуссии в отрядах, но даже то, о чем на них говорилось, не учли в решении. Кстати, о решении. В нем не было ничего конкретного. Все говорилось высокими словами. Когда мы (я, Миша, Егор и другие) увидели его, оно нам очень не понравилось. Всех участников (приглашенных) лишили права высказать свое мнение о решении на дружинных сборах, но все-таки участники перерабатывали решение. Пресс-центр стал вырабатывать коллективное мнение. У нас в дружине от имени пресс-центра говорил Миша, но его задавили и не дали сказать ничего. В общем, слет сам по себе мне не понравился. Зато оформление было сделано здорово. Очень красочный праздник со множеством известных артистов, фейерверки, салют...

Почему Андрей разочарованно пишет о слете?

С первого дня в отрядах и дружинах проходили дискуссии на тему «Пионерская организация сегодня и завтра». Делегаты страстно обсуждали, что им хочется изменить в своей организации. И наши юнкоры, конечно, тоже. И тут юнкоры с огромным удивлением и даже потрясением увидели, что отнюдь не все ребята поддерживают их идеи: вывести пионерскую организацию за пределы школы, сделать отряды разновозрастными, принимать в пионеры не всех и каждого, а только тех, кто делом докажет свою преданность организации... Были даже и такие делегаты, пусть единицы, кто отсиживались на дискуссиях, как двоечники на задних партах, их ничего не волновало, лишь бы их не спросили.

А тут до пресс-центра докатилась весть, что участники слета (а все юнкоры, несколько десятков человек, были участниками, не делегатами) выступать на итоговых сборах дружины не могут. То, что

ш