Пионер 1987-12, страница 20

Пионер 1987-12, страница 20

«... Садовник сапожник портной — кто ты такой?»

Наш Игорь Павлович.

Какого цвета мухомор

Я сижу на последней парте. Ряд макушек передо мной замер. Второклассники внимательно смотрят на доску, где учительница объясняет, как провести вспомогательные линии в альбоме, чтобы гриб мухомор, который класс рисует, вырос точно в центре листа, не жался к краю, не заваливался вбок и был виден весь: от красной, перезрелой, потрескавшейся шляпки до жухлой травы у корня ножки.

Я тоже смотрю на доску, потом на второклашек: как они слушают, все ли понимают, смотрю на их парты, где лежат альбомы, краски, стоят баночки с водой, а потом на свою парту, где только блокнот и ручка.

Но вот ближайшая ко мне макушка медленно поворачивается, и я вижу лицо челове

ка, который с таким же любопытством разглядывает меня, как я разглядываю все вокруг.

Вроде что может быть удивительного в уроке рисования 2 класса «А»? Все рисуют мухомор. Правда, за урок случилось несколько маленьких происшествий. Например, непоседа, которая с любопытством разглядывала меня, вместо того чтобы слушать учителя, прочитала на баночке с гуашью длинное слово «коричневая» как «красная» и, раскрасив этой краской шляпку гриба, теперь с недоумением смотрела на получившийся рисунок.

Другая второклассница сделала внутреннюю сторону шляпки мухомора желтой, как у масленка. Учительница, увидев ее рисунок, объяснила, что пользуемся «чистым» цветом мы редко. Если нам кажется, что шляпка чуть отливает желтизной, надо к серой краске добавить капельку

желтой и таким цветом раскрашивать картинку.

А кто-то, то ли не поверив учителю, то ли пропустив мимо ушей его слова о том, что рисунок надо раскрашивать сверху вниз, сначала густо наложил краску на ножку гриба, потом потянулся кисточкой к шляпке и, конечно же, заехал рукавом в непросохшую гуашь. Но учительница, обходя класс, быстро замечает эти недоразумения и кому помогает изменить цвет рисунка, кому отчистить рукав...

Как учитель справится со всеми этими неожиданностями, меня больше всего и интересует. Знаете почему? Потому что учительница на этом уроке — Надя Морозова, которая учится в этой же школе в 5 «А» классе. А вторая «учительница», которая ходит между рядами и, заглядывая в альбомы ребят, помогает то одному, то другому,— Надина одноклассница Света Макарова.