Пионер 1988-02, страница 12

Пионер 1988-02, страница 12

I

вот если, скажем, отнять у тебя твой футбол. А? Что ты тогда будешь делать? Ну?

— Наверно, женюсь.

- Не смешно,— сказал отец, помрачнев.

Мать, однако, не смогла сдержать смех и вышла. Отец и сын молчали.

— Ну, мне пора,— сказал вдруг Юра и направился к двери.

— Ты куда? — закричал отец.

— К бабке еду, вот куда,— ответил Юра на ходу, потрясая тяжелым портфелем.— Вы, дорогие родители, совсем тово

И ушел.

После Юриного ухода родители больше молчали. Отец, правда, бормотал что-то типа «мало били». Потом сел сочинять письмо в станицу — надо было как-то обговорить приезд сына. Отец призывал бабушку не давать внуку потачки: «Помните, мама, он к вам не на дачу приехал». В конце отец сделал суровую приписку: «От неприятного разговора, Юра, не убежишь. Страусиная политика никого еще не спасала». Мать добавила: «Если б ты знал, сынок, кг к ты нас огорчил». Передала через Юру низкий поклон свекрови. А в самом низу крупными буквами вывела: «ЮРА, ПОМОГАЙ БАБУШКЕ. СПЕШИ ДЕЛАТЬ ДОБРО».

Когда хочется оттянуть неприятный разговор, люди начинают заниматься делами необязательными. Попросту заниматься «не делом». Отец объявил, что барахлит строчная развертка, и вскрыл телевизор. Мать же начала искать конверты Искала, искала и, так как поиски не увенчались успехом, перешла в Юрину комнату. А вот он, конверт,— уголок торчит между учебниками. Мать потянула за уголок и вытянула распечатанное письмо. Она, конечно, не стала бы его читать — не такие были у них в доме нравы,— если бы не бросились в глаза грубые ошибки, которыми был усеян весь текст письма, как край крыши голубиным пометом. Прочла она следующее:

«НАШИХ БЬЮТ!!!!!!!!!!!

Юра друг сдраствуй. Пишет тебе Заза из дома 29. Я живу в лагире в пионерском Тут нас вчера зделала команда из саседнего лагиря счет 2:5. Былобы еще хуже да Хряк подковал ихнего фор-варта. Он его зделал незаметно. Он умеет, хороший паринь. Они правда зделали ему потом Крово-пускова. Я хотел ему помоч, но ты знаеш, что я не боксер а правый полу средний. Приежай. 15-во будет еще мачт. Надо их зделать. Хряк играть отказываеца. Тут две оксилераточки за тобой интересовались. Я им наврал, что твой Батя живет в Штатах й каждый месяц присылает тебе Шмотки на любой размер, Диски и прочие. Твои претки меня не любят, поетому посылаю писмо через Гаги». Далее ужасный Заза обещал Юре «добрый харчь», добавив: «Может мы тут и башлями для тебя скинемса».

— Какая гадость! — воскликнула мать. Заза — противный узкоплечий переросток с запавшей

Ф