Пионер 1988-02, страница 14

Пионер 1988-02, страница 14

на из сплава Вуда. Он настолько легкоплавкий, что плавится даже в горячей воде.

— Вот это класс!—восхищенно воскликнул Юра.— А у вас нет еще одной такой ложки? Я бы дома такое устроил!

— Могу сделать — я ведь по сплавам работаю. Сейчас мы разрабатываем сплав, который плавится при температуре человеческого тела. Представляешь?.. А теперь— раз пришел— будем стекло вставлять.

В понедельник вечером вдруг необычным каким-то звоном зазвонил телефон. Отец, который все еще перепаивал телевизор, зажал трубку между плечом и ухом. Издалека послышался голос его матери. Слышимость была плохая, но стало ясно' что-то случилось.

— Мама! Успокойтесь! — кричал Александр Александрович.— Письмо?.. Ну да. Как!.. Откуда вы звоните?.. Из сельсовета? Фу-ты, ничего не слышно!

Юрина мать стояла рядом и переживала.

— Веся, выключи паяльник. Да, мама... Что?.. Что он натворил?

Их неожиданно разъединили.

— Ну, дела...— сказал отец.— Юры у бабки нет.

— Значит, он у Зазы,— обреченно произнесла мать.

— Хорошо еще, если у Зазы! — закричал отец.— Где это дурацкое письмо? Там был обратный адрес.

— Я его порвала и выбросила...

И началась нехорошая суета.

Юрина мать пошла к Гаги и рассказала все его матери. Вдвоем они стали выяснять у Гаги, в каком лагере обретается Заза. Гаги сурово молчал, отвернувшись к окну. Юрина мать долго и выжидающе рассматривала резкий профиль юного джигита на фоне окна, но так ничего и не дождалась. Ей даже показалось, что Гаги ее презирает.

В дверях Гагина мать вполголоса сказала:

— Жаль, отец уехал. Он бы его заставил говорить. Сходите к родителям Зазы Его, кажется, зовут Захар. Дом 29, а вот квартиру не знаю. Фамилия то ли Скачков, то ли Прыжков...

Искать Скачкова-Прыжкова пошел Александр Александрович. У дома-башни № 29 сидели гении информации— старухи. Юрин отец очень надеялся на их коллективную мудрость. И зря надеялся: ничего они, эти бабушки, не знали. Хотя и обрадовались свежему человеку. Оставалось одно — сходить к Славику, который вполне мог знать Зазу по футбольной линии.

— Заза Кочкин — это шпана,— прямо в двери затараторила Стефаненкова, узнав о цели визита Юрикого отца.— Мы с ним дела не имеем. И с вашим Юриком тоже Особенно после того, как он инсинуировал кражу— и тю-тю...

Александр Александрович попятился.

— Мать,— сказал он, вернувшись домой,— поговори со Стефаненковой. Она что-то знает, но я с ней разговаривать не могу.

Мать вернулась только после полуночи.

— Ну? — спросил Юрин отец, который, естественно, не ложился.

— Юрка в Москву уехал,— еле выговорила мать и заплакала.

Потом немного успокоилась и стала рассказывать. Несмотря на всю взволнованность, она очень долго говорила о том, как трудно было ей вытягивать правду из Славиковой матери.

— Короче, короче,— морщился отец.

И мать перешла к сути.

Их сын поехал в Москву покупать для Тернов-ского рыб, которых загубил. Каких-то особо ценных рыб. Так сказал своей матери Славик. Что еще? Славик и Юра не поделили какой-то бумажник. Но это, конечно, чепуха. Сам Славик побывай в милиции: торговал раками у ларька и попался. Мать держит его под домашним арестом — ей кажется, что все только и говорят о коммерциях ее сына...

Александр Александрович молча смотрел на луну за окном.

— Значит, наш сын поехал в Москву, чтобы купить Косте рыб...— произнес он.— Это хорошо. А самое главное, знаешь что? Он обещал завтра приехать Помяни мое слово — завтра он будет здесь.

Во вторник Юрина мать была выходная, а отец обещал отпроситься пораньше. -Сегодня должен

©

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мама ты гени

Близкие к этой страницы