Пионер 1988-03, страница 67

Пионер 1988-03, страница 67

(только не обычными, а специальными ножницами) и сделайте выкройку, как показано на рисунке. Загните борта и спаяйте их оловом. Подвесьте под низ рыболовное грузило — это будет балласт, чтобы судно имело равновесие. Сама лодка готова, теперь приступаем к изготовлению парового котла.

Найдите пустую жестяную банку с плотно закрывающейся крышкой, например, из-под леденцов или кофейного напитка. В верхней части крышки шилом или ножницами проделайте небольшое круглое отверстие — чтобы через него потом выходил пар. Из жести вырежьте полосу шириной 2 см и длиной 27 см и согните ее в петлю. Опояшьте этой петлей консервную банку и припаяйте ко дну лодки. Учтите: крышка банки должна смотреть на корму лодки.

Наполните банку до половины теплой водой и как можно плотнее закройте ее крышкой с уже проделанным отверстием. Под банку между двумя «ножками» петли поместите толстую свечу. Спустите пароход на воду и зажигайте свечу. Через некоторое время вода в банке закипит. пар начнет выходить через маленькое отверстие в крышке — и пароход отправится в путь.

Пароход у Папы Карло и Винни-Пуха получился на славу. Даже Матроскину он понравился. особенно то. что в нем и горючее не расходуется, и окружающая среда не загрязняется. А Винни-Пух решил сделать еще несколько пароходов и устраивать скоростные гонки.

Белоснежка поинтересовалась. не может ли Папа Карло сделать настоящую лодку, что

бы всем вместе покататься по озеру. Но Папа Карло ее расстроил:

— Пока не могу. Буду думать. Может, ближе к лету что-нибудь придумаю.

Огорченная Белоснежка в сердцах сказала:

— Ерундой занимаетесь! Лучше бы что-нибудь полезное сделали.

Тут обиделся Винни:

— Ничего себе, бесполезный пароход! Да мы, пока его дела-ли, столько всего узнали: и что такое пар, и как он может работать, и как паять, и как жесть резать... И физика, и труд одновременно.— Но этого Винни-Пуху показалось мало, и по обычаю не слишком умелых спорщиков он перешел в наступление:— А ты сама-то сегодня что полезное сделала?

Но Белоснежка небрежно помахала новенькой сумочкой, которая нигде не продается. Винни-Пух замолчал: сказать ему было нечего. Белоснежка же взяла свои слова обратно:

— Извини. Винни, пароход, конечно, не ерунда, а очень даже стоящая вещь.

И рассказала, как она сумела сшить такую оригинальную сумку.

В пику кенгуру

Кроме кенгуру, больше ни у кого из живущих на земле нет на себе сумки-кармана. Поэтому человечеству пришлось изобрести разного вида сумки: на колесиках. через плечо, с двумя ручками, складные и т. д. Но на этом никто останавливаться не собирается, поэтому предлагаем вам еще один способ изготовления сумки — из материи и лент.

Потребуется 25 см вельвета в мелкий рубчик шириной 90 см, 3,5 м клетчатой ленты ширинои 3 см, 1,40 м клетчатой ленты шириной 1 см, 1,40 м репсовой ленты шириной 2,5 см и 1 «молния-» длиной 17 см.

Вельвет можно купить или отрезать от какой-нибудь поношенной вещи. Клетчатую ленту легко сделать из старой юбки или платья из мелкой шотландки. Когда будете кроить, учтите, что необходимо прибавить по одному сантиметру на подшивку. Подшить можно' на машинке— по 0,5 см с каждой стороны.

Из вельвета вырезать два круга диаметром 23 см, сшить их. оставив место для «молнии», и вывернуть.

Сосборить широкую клетчатую ленту длиной 3,5, шириной 3 см и начать пришивать ее в 2 см от края вельвета по спирали к центру. Вшить «молнию» — осторожно, не задевая ленту.

Теперь делаем ручку: на репсовую пенту посередине нашиваем клетчатую длиной 1,40 м. Пришиваем эту двойную ленту в 3 см от начала и конца «молнии».

Сумка готова.

— Кажется все очень простым,— заметил Винни-Пух, выслушав, как шить сумочку.

А Домовенок продолжил:

— Так всегда кажется, когда не сам делаешь. Но мы надеемся, что ребята смогут сделать и пароход, и сумку, не прибегая к помощи взрослых. Так ведь гораздо интереснее!