Пионер 1988-04, страница 53

Пионер 1988-04, страница 53

К 80-летию со дня рождения писателя Л. Э. Разгона

Большая часть жизни Льва Эммануиловича Разгона отдана детству. Один из первых вожатых и организаторов пионерского движения в СССР, посвятивший много лет теории и практике детского коммунистического движения, впоследствии стал известным детским писателем.

Любимые герои Льва Разгона— ученые, люди науки.

Физик Лебедев. Ботаник Тимирязев. Астроном Штернберг. Минералог Ферсман.

В своих книгах Лев Разгон рассказывает, как эти люди ищут и добывают новые истины.

Он любит повторять слова старого философа: нужно учить всех умению ВИДЕТЬ.

ВИДЕТЬ — великая наука и великое искусство; герои Льва Разгона глубоко, творчески постигли эту науку, были подлинными мастерами этого искусства.

Климент Аркадьевич Тимирязев больше сорока лет дружил с огромным дубом, росшим на дачной московской окраине. Ученый, случалось, всякий день приезжал к своему дубу, внимательно наблюдал за ним и ВИДЕЛ так много, что это увиденное помогло ему написать книгу о жизни растений.

А потом владельцы окрестных дач спилили старый дуб на дрова. В замечательном растении они увидели всего лишь несколько кубометров древесины, пригодной для того, чтобы

вытопить печь, согреть дом, сварить мясо убитого животного.

Конечно, в доме должно быть тепло и обедать приходится ежедневно. Но жить только ради этого нельзя.

Лев Разгон хочет, чтобы его читатели умели ВИДЕТЬ мир, как видел Тимирязев, а не дачевладельцы.

Ученые открывают тайны Природы, ее законы, прежде людям неведомые.

Физик Лебедев исследовал давление света. И наше светило— Солнце— предстало совсем иным его проницательному взгляду. Каждая разгаданная тайна, которой Природа одаряет тех, кто умеет ВИДЕТЬ, помогает людям понять стройную красоту мироздания. Лебедев говорил, что в познании этой красоты для него — цель, смысл, радость, вся жизнь.

Только тот, для кого мир в самом деле ограничен штакетником дачного участка, не согласится с ним.

В книгах Льва Разгона великие ученые — непременно великие Поэты. И дело не в стихотворстве, которым многие из них и не владели, и не в истинно поэтических речах, произносимых Тимирязевым, когда говорит он о зеленом листе дерева, или Ферсманом, когда он говорит о камне. Дело опять же в умении ВИДЕТЬ — в умении не только неустанно и зорко обнаруживать закономерности Природы, но каждый раз заново удивляться ей и любоваться ею, и сердцем, равно как умом, чувствовать ее стройную красоту.

Но люди— и ученые тоже — живут среди других людей. Можно посвятить свою жизнь изучению галактик или мельчайших частиц атома, можно любоваться их красотой, находить поразительные связи между бесконечно великим и беско

нечно малым, но личность ученого— это еще и его мысли, слова, поступки в мире людей.

В книгах Льва Разгона люди много говорят, спорят о политике, о ее месте в жизни. Политика в его книгах— это не почитать после сытного обеда газету, не потолковать с приятелем о событиях международных и внутренних, чтобы через полчаса забыть о них и снова заняться, что называется, «своими делами». Политика для героев Разгона и есть СВОЕ ДЕЛО, хотят они того или нет.

Физик Лебедев был долго убежден, что наука стоит над политикой, что если выбирать между наукой и политикой, то он, Лебедев, выбрал бы науку.

Но в жизни непременно наступает пора, когда надо выбирать— С КЕМ ТЫ: с людьми передовой мысли и революционного действия или с проповедниками мрака, жаждущими погасить свет в мире и в душах людей, не выдерживающими давления света.

Политика в книгах Льва Разгона — это нравственный выбор. Наука в них не существует вне политики— даже самые непроницаемые стены лаборатории не отгородят настоящего ученого от вопроса: кому и для чего хотел бы он вручить добытые истины?

И здесь— в решающую пору выбора — тоже очень важно быть Поэтом: именно Поэты раньше, острее, больнее других чувствуют страдания людей, насилие и несправедливость, они безошибочно выбирают место в рядах Добра, вступившего в борьбу со Злом.

Тимирязев назвал Октябрьскую революцию «великим и неотложным подвигом» народа и утверждал, что «самой верной и необходимой пособницей в этом творческом подвиге

ф