Пионер 1989-02, страница 6

Пионер 1989-02, страница 6

Продолжение. Начало в №

Рисунки А. ОСТРОМЕНЦКОГО.

8

Вечер, которого так настойчиво добивались всем классом, теперь пугал Киссицкую, и она загодя готовилась к вечеру. Бабушка со стороны мамы подарила ей отличный костюм— фирма! Мама ради такого случая разрешила надеть свое ожерелье.

Туфель не было, но бабушка со стороны папы по телефону приняла заказ, и туфли появились!

Оля придирчиво осмотрела себя в зеркало. Волнистые светло-каштановые волосы, веселые карие глаза, чуть вздернутый носик... Вполне приятное, живое лицо! Пусть не такое красивое, как у Дубининой, но и не такое неподвижное. Но фигура, чего уж, у Дубины была что надо. Правда, Дубиной ее никто класса с четвертого не называл, красота все же великая сила и по-свое-му защищает человека. А вот ей не мешало бы похудеть. Но как? Голодать? Бегать? Заниматься физическим трудом? Стоило, наверное, попробовать. Но к усилиям она не привыкла.

Оля покрутилась еще возле зеркала и подобрала волосы кверху. Все должно быть иначе, чем у Дубининой, у которой волосы рассыпаются по плечам. Зато такой, как у нее, костюмчик Дубине и не снился! И такого ожерелья у нее нет, и туфель. Пускай смотрит!

В школу Оля пошла пешком, вдоль бульваров, не спеша. Слушать дурацкую лекцию о правонарушениях среди подростков и молодежи, на которой настояла Виктория, Оля не собиралась. Пусть там все уляжется, образуется, и тогда войдет ОНА!

В известной в городе, показательной школе возникает конфликт учеников с учителями. Один из старших классов бунтует против классной руководительницы, завуча и других учителей, которые не желают выслушать и понять ребят, разговаривают с ними в тоне приказа, а некоторые и плохо преподают.

Новый директор школы идет навстречу ребятам, по их просьбе назначает классным руководителем молодого учителя истории Анатолия Алексеевича.

Но и Анатолию Алексеевичу приходится трудно. Класс только на первый взгляд кажется монолитным. На самом деле ребята едины только в бунте против учителей, а внутри коллектива идет борьба за лидерство, выяснение отношений, позиций.

Назревают новые конфликты...

'Журнальный вариант.

Оля Киссицкая постоянно проигрывала оттого, что в центре любого события видела только себя. В зале было жарко, душно, и сразу же стало не по себе в плотно облегающем костюме. Гремела музыка, разжигала ребят, и, подчиняясь власти ритма, они метались и буйствовали, ничего и никого перед собою не различая. Появления Киссицкой никто не заметил.

Оля поискала глазами Игоря. Но увидела только Машу Клубничкину с Огневым. Маша сияла. В другой раз Оля ни за что не удостоила бы Клубничкину вниманием, но теперь протиснулась к ней, спросила непринужденно:

— Не знаешь, где Хо-лодова?

— Тебе лучше знать,— огрызнулась Маша, не прекращая танца.— Говорят, не хочет зря тратить времени.— И уже насмешливо добавила: — А твой голубок воркует вон там, в углу, возле Дубининой...

Оля похолодела. Изо всех сил стараясь не выдать волнения, не доставить удовольствия Клуб-ничкиной, она выдержала паузу и стала энергично выбираться из толпы. Приблизившись к ре-Mi - бятам, которые топта

лись возле Дубининой, бросила небрежно: «Привет!», улыбнулась стоявшему тут же Анатолию Алексеевичу и сделала вид, что слушает диск-жокея, время от времени прерывающего музыку кратким рассказом об ансамблях и исполнителях. Когда он замолчал и снова хлынула музыка, Киссицкая, встав так, чтобы всем хорошо было ее видно, сказала:

— Не очень-то интересно, не знаете, кто это?

— Какой-то сотрудник из института наших шефов,— отозвался Попов.— А что? Мне нравится...

— Ну, лучше, чем ничего...— оценила Киссицкая с добродушием человека, привыкшего чувствовать превосходство.— Но музыка же не возни