Пионер 1989-02, страница 5

Пионер 1989-02, страница 5

общественной, но и из культурной жизни. Нет слов, в такой стране, как наша, необходим язык межнационального общения, Но ведь нельзя же загонять в рай дубиной. И Ленин, кстати, был против того, чтобы давать какие-то привилегии какому-либо языку, даже и русскому.

С языками напортачено было, пожалуй, особенно. Мы очень гордимся, что многие народы обрели при Советской власти письменность. И гордимся справедливо. Но, к сожалению. совершенно не говорим о том, что есть национальности, которые утратили свой алфавит.

Что это за национальности? Узбеки, азербайджанцы, киргизы, туркмены, каракалпаки, татары, башкиры, ингуши, кумыки... Все эти народы до революции пользовались арабским алфавитом. На нем веками писались книги по истории, философии, поэзия, проза... Но. как говорят, по личному распоряжению Сталина арабский алфавит был заменен на латинский, а затем, через 10 лет, только люди стали к нему привыкать, латинский поменяли на славянскую кириллицу. И, таким образом, все эти народы самым грубым, насильственным способом оказались отрезаны от своих исторических корней, от своей культуры, литературы.

Думаю, делалось это совершенно сознательно. У Сталина были свои взгляды на историю. Сделать их всеобщими он мог, только закрыв доступ к реальным документам. И в истории наших народов стали происходить невероятные вещи. Я, например, помню, что в 30-х годах изучал деятельность знаменитого Шамиля, как впопне положительную. Позже этот легендарный третий имам Дагестана и Чечни, руководитель борьбы кавказских народов с самодержавием, оказался фигурой негативной. Сейчас вроде бы «налет» негативности с него снят, но и в своих «положительных» правах он пока не восстановлен...

Помню я и многочисленные послевоенные празднества по поводу «добровопьного присоединения к России» различных республик. По пикующим статьям того времени выходило, что все территории, входившие в состав России до революции, присоединипись к ней одинаково добровольно. Но если, допустим, в спучае с Украиной это было действительно так, то в случаях с Северным Кавказом и Средней Азией о добровольности говорить не приходится. И хотя в конечном итоге все народы выиграли от этого присоединения, национальная гордость таким освещением исторических фактов, несомненно, унижалась...

Нечто подобное происходило и в искусстве. Была выдвинута формула, что оно должно стать «национальным по форме, интернациональным по содержанию». Но привела сия красивая формула к нивелировке, к усреднению всего национального. Интернационализм, продолжим наши садоводческие сравнения,— это букет, состоящий из цветов всех окрасок, всех оттенков... А он у нас уныл и сер. Слушая по радио трансляции различных республиканских декад, модных в 30-е годы, и не зная языков, вы вряд ли смогли бы отличить одну национальность от другой, так похожи были все песни, с заученным упорством повторяющие одно и то же слово— Сталин, Сталин, Сталин...

Те же, кто действительно радел за национальное в искусстве и культуре, получали приговор: буржуазный националист. И это был не какой-то фигуральный приговор, а вполне реальный, в уголовном деле, за которым следовали ссылка, лагерь, а часто — и расстрел. Так была буквально под корень уничтожена национальная интеплигенция многих народов — замечательные писатели, художники, актеры...

Но самое страшное, когда врагами объявлялись даже не

отдельные люди: целые народы становились жертвами произвопа.

Перечень национальных обид, взаимных претензий, ошибок и преступлений можно вести довольно долго. Наверное, каждый народ нашей страны мог бы вставить в него свою обиженную строчку. Но мы по-прежнему говорили о бпагополучии. Это как кипящий котел с крепко закрытой крышкой. Ну кто заподозрит, что там давно все бурпит? Перестройка эту крышку сняла, и мы все увидели— действительно бурлит. И еще как бурлит!

А наверху, как всегда, пена — национальные экстремисты. Некоторые из них склонны во всем винить русский народ...

Этому, надо сказать, есть свои причины. Одно время мы привыкли называть русский народ «старшйм братом» по отношению ко всем другим народам. Когда я это слышу, невольно представляю себе эдакого верзилу, раздающего подзатыльники толпящимся вокруг него малышам. По-моему, понятие «старший брат» унизительно не только для «младших», но и для «старшего», тем более что и русский народ немало пострадал от сталинской национальной политики.

А значит?.. А значит, и он может начать искать виновных. И появилось печально известное общество «Память», которое во всех бедах русского народа видит происки евреев...

Национальные экстремисты других республик склонны видеть виновников своих несчастий еще где-нибудь...

Но глупо обвинять один народ в бедах другого. И глупо искать виновников на стороне.

Что же нам делать? Я не знаю рецептов. И не собираюсь их давать. Национальные отношения— вещь сложная и деликатная. Но прежде всего, мне кажется, мы должны «остыть». И спокойно разобраться в своем прошлом и задуматься о будущем. Все вместе.

Во французской Декларации прав человека и гражданина есть такое положение: каждый человек имеет право на все, ограниченное только одним — правом другого человека на то же самое. Я думаю, этим положением нам неплохо было бы руководствоваться и во взаимоотношениях между нашими народами.

А начинать тут надо с себя. Лично с себя.

Мне вспоминается одно американское исспедование.

У пюдей спрашивапи: как они относятся к нефам? Среди предложенных ответов были и следующие: я считаю их такими же людьми, как мы; у меня есть отличные друзья среди негров; я не против, если белый женится на негритянке; негров можно выбирать в правительство; среди них есть толковые люди...

Вам понравились эти ответы? Я буду рад, если нет, потому что все они даны расистами. К такому выводу пришли исследователи.

К чему я это рассказал? Вот к чему: давайте не замечать, украинец или каракалпак— ваш сосед по парте, еврей или литовец — начальник у папы на работе, калмык или русский наступил вам случайно на ногу... Давайте оценивать людей не по их национальности, а по их поступкам, словах*, делам, мыслям... Принадлежность же человека к тому или иному народу — его личное дело, так же как и поддержание чести и достоинства своей национальности. Вот так!

А то, что дружба народов, несмотря ни на что, все-таки существует, я думаю, в доказательствах не нуждается.

Записал Николай ЛАММ

3