Пионер 1989-02, страница 9

Пионер 1989-02, страница 9

первую фразу, слушатели, и именно те, что ей были нужны, оказывались рядом.

— Да я... я...— растерявшись от неожиданности, мямлил Попов, поглядывая на Пирогова, Кустова, Киссицкую и Холодову. От них зависело все, и Валерик хотел понять их отношение к происходящему.— Лично я не против. Маша мне нравится...— сказал и осекся, смутился, покраснел, стушевался больше прежнего. Вокруг все ехидно заулыбались.

— Достойный аргумент! — съязвила Холодова, и ее глаза, не знающие улыбки, приняли знакомое ироничное выражение.— Если ты «за», то помог бы правящейся тебе Маше исправить двойки. Как ты, Мария, насчет улучшения показателей?— Вопрос, обращенный к Клубничкиной, прозвучал примирительно, и все поняли, что Холодова возражать не будет.

— Дружбаны, что тут происходит?— шумно ворвался в образовавшийся кружок Вениамин Прибаукин.— Обсуждаются показатели Клубнич-

поведением. Олесе казалось, что Киссицкая нарочно создает видимость бурной деятельности, чтобы покрасоваться, оказаться в центре внимания. Олеся презрительно называла Киссицкую «деятельницей» и подчеркнуто сторонилась ее.

Беспокойная жизнь, когда нервы на пределе, обостряла давнюю неприязнь двух девчонок, сталкивала их, поводы находились.

К праздникам, как всегда, принимали в пионеры и в комсомол. Комсоргу Валерику Попову, человеку вялому и несамостоятельному, никак не удавалось собрать не только всех комсомольцев, но даже бюро. И обсуждение кандидатов помимо его воли возникло стихийно, на перемене.

— Попик,— дождавшись, когда в кучу сойдется побольше ребят, позвала Валерика Дубинина.— Попик, я все хочу у тебя спросить: почему ото вы не приобщаете Машу Клубиичкину? Она вроде вполне политически грамотная и патриотически настроенная... О себе, как видишь, я не пекусь, подружкиной судьбой интересуюсь...

Оля Дубинина редко выступала прилюдно. Она вообще говорила мало и тихо. Но как только про-