Пионер 1989-03, страница 17

Пионер 1989-03, страница 17

в старинных домах. Оля вышла и побрела домой пешком, чтобы подышать воздухом перед сном и еще раз обо всем подумать. Было совсем не поздно. Смеркалось. Накрапывал назойливый колючий дождик, и ветер подгонял в спину.

Показалось, что знакомый, как будто бы Вень-кин голос окликнул ее: «Кися!» Она оглянулась. Сзади стоял высокий парень, которого она никогда не встречала. Она быстро отвернулась, но дорогу ей преградили двое в красно-белых шарфах. Широко расставив ноги и локти засунутых в карманы рук, они нахально ухмылялись. Оля вздрогнула и потеряла равновесие. И тут же оказалась в глухом каменном дворе, за помойкой.

— Какая у девочки красивая шапочка! развязно сказал один из парней.— Не поделишься? Вот с ним.— И он отпихнул Олю к стоявшему рядом приятелю.

Тот, здоровенный верзила, поймал Олю в объятия и сжал так, что кости, казалось, хрустнули.

— Говорят, девочка любит сказочки?— мерзким писклявым голосом поинтересовался верзила, дыша прямо в лицо Оле тяжелым табачным духом.— Хочешь, мы инсценируем сказочку про девочку на троих? А? В пионерском отряде ты же научилась инсценировочкам? — И он откинул Олю

I

активистка!». Не хотелось обострять отношения.

Виктория Петровна приходу ребят обрадовалась, суетилась, готовила чай. хотя видно было, что ей это трудно. Ребята были оживлены, рассказывали завучу школьные новости, словно были лучшими друзьями, а потом вдруг быстро стали собираться. Венька сказал:

— С вами, Виктория Петровна, Киссицкая останется, она у пас староста...

Это и вовсе показалось Оле подозрительным, но отказаться она не могла. Разговор не клеился. Сославшись на головную боль. Киссицкая извинилась и попрощалась.

В последнее время у нее часто кружилась голова Появилась незнакомая странная слабость. Она думала, что переутомилась, изнервничалась, и старалась не обращать внимания на то. как быстро устает и даже порой теряет равновесие.

Виктория Петровна жила в центре города,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Киссицкая
  2. Оля Киссицкая рассказ в журнале Пионер

Близкие к этой страницы