Пионер 1989-03, страница 16

Пионер 1989-03, страница 16

ство...— Она откинула золотую прядь с плеча и поплелась вниз по лестнице.

Уже снизу он услышал ее голос:

— И скажи своей Кисе, что я ей этой сказочки про девочку, которая жила-была «на троих*, не прощу!..

25

Пирогов отыскал Кустова в туалете. Славка сидел на холодном каменном полу, и во рту у него торчала сигарета. Вокруг валялись окурки. Игорь впервые видел друга курящим. Славкино лицо показалось ему странным, опухшее и тупое лицо, словно он долго плакал, устал и притих.

— Слава! — позвал Пирогов.

Кустов не шелохнулся.

— Славка, ты что?— Игорь тряхнул Кустова за плечи и испугался.— Славка, ты живой?

Кустов, как ватная кукла, подчиняясь рукам Игоря, качнулся, дернулся и осел, принял прежнее положение. Игорь всерьез забеспокоился. Послушал сердце вроде бьется. Поднял за подбородок голову— на него уставились покрасневшие неподвижные глаза. Жутко стало.

С силой выхватил Пирогов изо рта друга сигарету, бросил под ноги и топтал, топтал, пока не превратил в жалкие крохи. Опомнился, кинулся к крану, набрал в ладони воды и, стараясь удержать ее. плеснул в безжизненное лицо. Потом еще и еще раз челноком метался от умывальника к неестественной фигуре на полу, едва удерживая в дрожащих руках воду, прижимая мокрые ладони к Славкиным вискам. Не помогало. Тогда Игорь ухватил под мышки непослушное отяжелевшее Славкино тело, с трудом оторвал его от пола, поднял, прислонил к стене и задышал в лицо, пытаясь дыханием отогреть, вернуть к жизни. Но и так ничего не получалось.

Поначалу Игорь боялся, что кто-нибудь войдет в туалет и увидит Кустова таким, безумным и ничтожным. Теперь он страстно хотел, чтобы хоть кто-то забрел в туалет и помог ему. Но никто не появлялся. Этим туалетом, на первом этаже у раздевалки, пользовались первоклашки, у них уроки давно кончились.

Игорь опустил Кустова на пол и вышел в коридор. Вокруг было тихо и пустынно. Во время болезни Виктории Петровны все словно попрятались, замерли. Учителя, он заметил, теперь не задерживались подолгу, расползались поскорее по домам, а ребята и вовсе не жаждали после занятий оставаться в школе. Не к директору же ему обращаться за помощью? Удрученный и обессилевший от возни со Славиком, Пирогов повернул назад и натолкнулся на ведро у двери. Ведро было грязное. Но в такой ли ситуации думать о стерильности?! Пирогов несколько раз ополоснул ведро, тщательно протер его под краном руками и наполнил. Поднес к Кустову и резкими движениями стал выплескивать воду в лицо и на голову друга.

Кустов мотнул головой, отряхнулся и с удивлением уставился на Игоря мутными глазами, будто никак не мог освободиться ото сна. Игорь похлопал его ио щекам, тряхнул легонько, обвил Слав-киной рукой свою шею, взвалил на себя отяжелевшее тело и поволок на улицу...

Никогда прежде Славику так не хотелось спать. Он будто просыпался, но тут же снова его затягивало в сновидение, как в болотную трясину. Наконец, он все же заставил себя подняться и ощутил

полное безразличие ко всему. Никогда прежде не испытывал он такого состояния беспомощности, отупения, душевного паралича. Он видел себя вроде бы со стороны, маленьким и трусливым, маменькиным сынком, которого вечно гладили по головке, хвалили и извинялись, когда беспокоили просьбами. Он ничего не умеет, ничего толком не знает, он беззащитен и не приспособлен к этой жизни. А другой нет... Другой нет... Тогда зачем он живет? Зачем?..

Ноги его не слушались. Он едва доплелся до окна, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Внизу торопились куда-то люди. Много людей. «Все спешат, подумал Славик,— у всех дела. Всех ждут. Все кому-то нужны...» — Мысли путались. Голова кружилась. Ужасно хотелось заснуть...

Его принесли на руках, с остановившимся взглядом. К счастью, он не разбился насмерть. Кустовы жили на втором этаже, и, падая из окна, он приземлился на здоровенную собаку-водолаза, которая шла мимо со своим хозяином. Великий господин случай! У него не оказалось переломов, и ушибы не были опасны. Собака пострадала больше.

Кроме Игоря, никто не догадывался, как страшны его душевные травмы...

26

В тот момент, когда Пирогов так неожиданно настиг Олеську на лестнице, она была в хорошем расположении духа. Она почти убедила Анатолия Алексеевича, что атмосфера в классе сразу улучшится, если Холодовой дадут характеристику, которую ио настоянию Виктории Петровны отказали дать, а ее, Клубнички ну и Столбова примут в комсомол. Она пообещала даже, что они все вместе навестят завуча. Они устали от неприятностей, и Олеське искренне хотелось, чтобы все наладилось. Анатолий Алексеевич обещал ей подумать, и она почувствовала, что он готов пойти им навстречу.

Пирогов вернул ее к неприглядной действительности. Столько сучков и задоринок наросло уже на скрючившемся дереве их школьной жизни, что трудно было проскочить мимо, не зацепившись. Она не пошла искать Холодову, быстро оделась и побежала домой.

Когда Прибаукин, Клубничкина и сама Холодова заявились к ней, она передала им сплетни, которые распускает Кися. Ненависть переполняла Олеську:

— Перевернуть бы ее вверх тормашками, может, .утряслось бы все в ее башке!

— Это можно! — пообещал Венька. Он тоже ужасно был зол. Так прекрасно задуманный и разработанный план всеобщего благоденствия неожиданно сорвался из-за Киси. Опять из-за Киси! Пора, пора проучить ее! Пора сказать Кисе: «Брысь!»

— Пора сказать Кисе: «Брысь!»— сказал он вслух. Но девчонки не обратили внимания. Они уже обсуждали, как воскресить их планы, и Маша уговаривала Олеську успокоиться.

27

Когда Венька предложил навестить Викторию Петровну, а ребята, ненавидящие ее, быстро согласились, Киссицкая почувствовала недоброе. Не хотела идти со всеми. Но ее упрекнули: Ты же староста!». Дубинина сказала: «Она у нас на словах

14