Пионер 1989-06, страница 47

Пионер 1989-06, страница 47

сама с собой. Иногда я даже крупно ссорюсь сама с собой, к твоему сведению. Хи, хи, хи!

Иохим стал спрашивать у крысы: не принимала ли она недавно каких-нибудь гостей? Не крутился ли возле дома кто-либо подозрительный?

Крыса сказала, что два раза она видела на рассвете каких-то подозрительных типов, их было четверо, шли они по опушке леса. На них были черные плащи и даже маски!

Поблагодарив крысу за ценные сведения, детектив вышел. В лесу было душно. Иохим охотно бы снял с себя куртку, но под ней была клетчатая жилетка, а грибник в клетчатой жилетке выглядит нелепо!

Тропинка вела дальше в лес и становилась все уже. В одном месте ее пересекал ручеек. Иохим осторожно перешел через него по шаткой узенькой досочке. На той стороне он увидел развороченный муравейник, а чуть поодаль на дорожке сидело ТРИСТА ТРИДЦАТЬ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЧЕТЫРЕСТА ДЕВЯНОСТО ШЕСТЬ МУРАВЬЕВ и все плакали навзрыд. Это из их слез образовался ручеек.

— Ты только посмотри, что они сделали с нашим муравейником! — воскликнули 332 496 муравьев в один голос.

Иохим произнес несколько утешительных слов и вдруг замер. Прямо возле муравейника были сложены крестом две веточки. Ну конечно, это же знак ИКС- Он напоминал огромного паука-крестовика!

— Скажите, пожалуйста,— вежливо спросил Иохим,— а давно ли здесь поставили этот знак?

— Это...- муравьи вытерли слезы и задумались,— мы этого никогда раньше не видели.

Теперь Иохим был убежден, что он на верном пути: таинственный злодей, или, вернее, злодеи, прошли здесь ночью.

Иохим уже значительно углубился в лес, который становился все гуще и мрачнее, и через час очутился перед высокой сосной, показавшейся ему чем-то знакомой. Обломанный сук, а под ним — дупло Детектив понял, что уже видел эту сосну. Наверное, он сделал круг. А между тем был уже четвертый час дня. Пора возвращаться, ведь ему надо быть дома к шести.

На обратном пути он решил заглянуть в лачугу Клыка-Потрошителя. Кто знает, может, именно там он обнаружит...

Жилье старого волка было хорошо скрыто за густыми елями. Детектив приник ухом к стенке и стал слушать. Он услышал какой-то ритмично повторяющийся звук и сообразил, что Клык-Потрошитель качается в кресле-качалке Иохим постучал.

— Входите, милости просим! — хрипло отозвался хозяин.

Детектив переступил порог и увидел Клыка-По-трошителя, который и в самом деле сидел в качалке. Кстати, он вовсе не выглядел грозным Потрошителем. На голове у него был вязаный ночной колпак, а на ногах мягкие шлепанцы с вышивкой. Волк вязал чулок спицами!

— Что за гость! — проворчал волк, не переставая работать.— А вы, часом, не сынишка старого сапожника?

— Ну да, конечно, я его сын!

— Я тоже в последнее время сделался ремесленником,— сказал Клык-Потрошитель, медленно поднимая чулок.

Этот чулок был удивительно длинным. Иохим даже глазами поморгал: не мерещится ли ему такая длина?

— Я начал вязать теплые чулки для всех лосят из нашего леса,— продолжал Клык-Потроши-тель.— Зимой у них мерзнут ноги!

Иохим был глубоко тронут заботливостью бывшего разбойника. Теперь он знал, что Клык-Потрошитель — вполне порядочный волк и не имеет ничего общего с кражами и грабежами.

Глава одиннадцатая

Лис добрался до дома лишь в седьмом часу вечера. Гвидон сидел за письменным столом и рассеянно грыз карандаш.

— Уф, какие труды приходится взваливать нам на свои плечи! — устало проговорил Иохим, валясь в кресло для клиентов.

— Невероятно мучительный день,— признался Гвидон, продолжая жевать карандашик.

•— Есть важные наблюдения"'' — спросил Иохим.

Почти никаких,— ответил Гвидон.— День прошел без событий. Сараюшки, которые были когда-то притонами, почти пусты. Только один старый кот там шляется. Его зовут Жоржик. Ну а Жанетты Кис-Кис нету. По-видимому, она переселилась куда-то на юг. Так предполагает старикан Жоржик.

— Ах, вот как, стало быть, Жоржик вновь в нашем городе! Впрочем, мне думается мы не должны его подозревать. Он, правда, бродяга, но абсолютно добропорядочный бродяга!

— В Северном Лесу,— продолжал далее Гвидон,— никаких следов. Необычайно бедный следами лес.

Иохим поделился своими планами на вечер И этой ночью нужно будет вести наблюдение за домом Бонифация-Барсука: Гвидон снова переоденется кустом сирени, а Иохим будет подкарауливать преступников внутри лавки. Теперь он будет переодет бочкой с селедками.

— Великолепная мысль! — воскликнул Гвидон.

Около восьми вечера в лавке Бонифация-Бар-

сука можно было видеть стоящую в углу бочку сельди. Она имела самый обыкновенный вид, но в ней сидел хитроумный лис!

Иохим выпилил дырки для рук и ног и две дырочки на уровне глаз, чтобы смотреть. Рядом с бочкой лежало свернутое лассо, которым Иохим мог воспользоваться в любое мгновение.

«Бочка» в основном неподвижно стояла в своем углу. Но время от времени она прохаживалась по магазину и заглядывала за прилавок или в контору. Минуло уже два часа, но в лавке ничего подозрительного не происходило.

Семейство Барсуков ложилось спать в половине девятого, а сейчас во всем доме не было слышно ни звука. Но ровно без двадцати одиннадцать в конторе послышались тихие, крадущиеся шаги. Иохим увидел, как медленно, еле-еле раскрыва-. ется дверь, ведущая в магазин. Лис затаил дыхание.

Наконец в двери кто-то показался. Несмотря на полумрак, Иохим разглядел, что этот тип, появившийся в лавке, был одет в плащ и что лицо его полностью скрывала черная маска

Детектив дрожал от нетерпения, но все так же сидел в своей бочке, чтобы раньше времени не спугнуть вора. Иохим видел, как грабитель подобрался к кассе, как открыл ключом ящичек и выгреб оттуда все деньги. Затем злодей запер ящичек и начал складывать в мешок продукты. Он сунул

45