Пионер 1989-07, страница 45

Пионер 1989-07, страница 45

с прадедовских времен, таких, как в Бучалках, в Орловке, в Буйцах, но не таких, как в Моло-денках.

Приехали наконец, благополучно сдав экзамены, мои старшие сестры Лина и Соня и брат Владимир, вместе с гувернером французом мосье Кюэс, а также подруга сестры Лины, наша троюродная сестра Маня Гагарина. А вскоре прибыл в отпуск и мой отец.

Сразу стало веселее и оживленнее; теперь за обеденным столом сидело вон сколько народа. Антон едва успевал разносить блюда.

Затеяли поездки. Грибов в лесу еще не было. Куда ехать? Сестра Лина собирала бабочек. В комнате нижнего этажа, слева по коридору, где она жила с Маней Гагариной, на стене висели два ящика, там под стеклом наколотые на булавки рядами выстроились бабочки, пойманные предыдущим летом. Но в коллекции не было тополевых ленточниц, а они водились в Большом лесу. За обедом было решено:

— Завтра с утра едем за тополевыми ленточницами!

Сразу после завтрака я помчался в конюшню. Влетел с криком:

— Василий, запрягать!

...На крыльцо все вышли в полотняных хала

тах-пыльниках, дамы в платках, подвязанных не по-бабьи у подбородка, а на затылке, начали рассаживаться, кому куда. Лина, Маня Гагарина и мосье Кюэс вскочили верхами в седла. Брат Владимир когда-то упал с лошади возле конюшни прямо в навозную лужу и с тех пор, несмотря на уговоры и насмешки, никогда не садился в седло. Он взгромоздился на козлы рядом с Василием. И мы поехали.

Рассматривал я как-то современную карту Тульской области и не без гордости убедился, что вокруг Бучалок зеленели пятна лесов. Значит. Го-лицынские леса до сих пор целы — за деревней Исаковкой лес Арсеньевский, а левее села Бара-новки, в шести-семи верстах — сперва лес Большой, далее леса Овсянкин и Мурин. Еще дедушка Саша говорил: леса надо беречь.

Тополевые ленточницы — черные с белыми пятнами крупные бабочки — водились на дороге, идущей через Большой лес, куда они слетались на водопой.

Лина и Маня Гагарина с сачками в руках подошли крадучись к лужам в колеях и спугнули бабочек. Одна из них — надо же было случиться такому курьезу! — села Василию на загривок.

— Василий, не двигайся! — зашипела истерическим шепотом Лина.

43