Пионер 1989-09, страница 17

Пионер 1989-09, страница 17

i т ЧИТАТЕЛЬ! ▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

i A • AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAi

А У НАС... А У ВАС?

Ксюша, Рюрик и Хомыч

Л

Недавно у нас состоялся конкурс кошек. Он проходил в кабинете химии. Все спешили туда с сумками, пакетами, а кто и прятал что-то за пазухой. Прозвенел звонок. В классе сидели мальчики и девочки с котами, кошками, котятами. Каждый подходил к учителю биологии Сергею Петровичу и говорил ему свое имя, а также имя питомца. А Сергей Петрович показывал кошку, кота или котенка всем присутствующим.

КОНДУИТ

▼ ▼▼▼▼▼▼▼ А А Д А ▲ А ▲ А

Ребята оценивали животных.

Но вот конкурс подошел к концу, стали называть победителей. 1-е место заняла маленькая киса по имени Ксюша,

2-е место — кот Рюрик,

3-е место— кот Хомыч. Им вручили награды — медали и елочные игрушки.

А у вас в школе проходят необычные конкурсы?

Света Сияпина, 12 лет, г. Ишимбай, БАССР

Кто читал «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля, тот помнит, что в кондуит в дореволюционной гимназии заносили все плохое, что делали гимназисты. А в нашем «Кондуите> мы будем писать о том косном, отжившем, что никак не уходит из нашей жизни.

CD

ас о

CD О

91 ■D

СЭ СО

А МАЛЫШИ В ОДИН ГОЛОС КРИЧАТ

п:

|роолема и нашей школе — это вожатые. Нет, не старшие, пионерские, а вожатые октябрят. Не загонишь пионеров к октябрятам ни за что на свете. И малыши готовятся к вступлению в пионеры без вожатых. Непонятно, ведь раньше сами просились в вожатые, а теперь?

На вопрос «Почему никто не хочет быть вожатым?», все отвечают: «С малышней неинтересно!», «Они нас не любят», «Некогда».

А малыши в один голос кричат: «Хотим вожатых!»

Так где же выход?

Люда Макарова, Лена Матышина, г. Усмань, Липецкая область

:w3Buavdt/&ou OOVITM

На стене около пионерской комнаты вижу объявление. Подхожу, читаю: «Внимание! Сегодня, в 14.30, состоится учеба ЧСД (членов совета дружины). Явка всех обязательна!» Ладно, думаю, будем.

Ровно н 14.30 подхожу к пионерской комнате. За дверью— тишина.

Захожу и вижу... Пионерская комната полна членов совета дружины? Ну, нет. Там только старшая пионерская вожатая, председатель дружины, еще два человека да те

перь я. «Вот это да!» — можете сказать вы. А ничего удивительного, почти каждый раз так.

На учебу должны приходить более двадцати человек... А что остальные, уже не считают себя членами? Пионерская вожатая возмущается, да и есть чему. Мы уже пробовали через классных руководителей действо-вать. Учителя-то дисциплинированные, обязательно скажут активистам, чтоб они на учебе были, те согласятся и не придут. Каждый

раз пишем ооъ явления, во премн перемен бегаем но школе, ищем в разных классах членов совета дружины. Спешим сказать, что будет учеба... Но все равно в пионерской тихо.

Теперь посмотрим, кто в чем на учебу пришел.

Кто в брюках, кто в юбке, а один парень — даже в пальто. А где же пионерская форма и галстук?

И тогда решила пионервожатая пригласить к нам на учебу выпускников школы —

О О

СО

СП

3

а-

иитмнэиэ зжл он vi/oxm vsoho Чсюшнээ уяонэ