Пионер 1989-11, страница 18

Пионер 1989-11, страница 18

— Я ее терпеть не могу.

— А я... не знаю. Может, я тоже... Но пока мне ее просто не дали.

— А якорек... Ты нашел недалеко от угла, где спальное крыло?

— Да... Я играл там. Знаешь, где старый пень от дуба?

— Постой... Темно ведь было! Так поздно играл?

Гусенок слегка смешался:

Ага... Ты не говори никому. Я там с фонариком бродил. Посветил под ноги, а он лежит в траве...

Из моего окна вылетел,— не сдержался, вздохнул Ежики.

У мальчика лицо стало огорченным и озабоченным. Набухла нижняя губа, сошлись маленькие светлые брови.

— Не веришь? Я им вчера тоже исцарапался. Вот, смотри... И в кармане от него дырки...— Ежики вывернул подкладку.— Видишь...

— Тогда бери,— печально сказал Гусенок.— Раз он твой...

Ежики протянул было пальцы. Не взял. Зачем? Главное, что якорек есть!

«Есть, есть, есть! » — радостными толчками отдалось в нем. А у кого якорек хранится — неважно. Важно, что Ежики про себя знает: он был вчера на Якорном поле! В самом деле был!

И хороший этот пацаненок в помидорных сандалиях пускай тоже радуется.

Ежики весело сказал известную считалку-поговорку:

Кто гребет — Того и лодка, Кто нашел — Того находка.—

И добавил: — Оставь себе.

Гусенок серьезно возразил:

— Находка — ото если не знаешь, кто потерял. А я ведь знаю.

— Ну... тогда я его тебе дарю.

Мальчик мигнул, заулыбался.

Да? Тогда ладно... спасибо. Это будет у меня «йхоло»...

«Йхоло» или просто ' холо» ото маленький талисман, амулет для хорошей жизни, для защиты от всего плохого...

— А я тебе тоже...— Гусенок с натугой вытащил из кармана каштаны, потом еще что-то совсем небольшое. Спрятал в кулаке.— Это не в обмен, а тоже... подарок. На...

В ладонь Ежики легла монетка. Он глянул и... не то чтобы вздрогнул, но нервным холодком оцарапало спину.

«Та самая?.. Та, кажется, была сильней потерта. Но как похожа!»

В какую бы пору ни жил человек — в каменном веке, в средневековье или в эпоху космических полетов, он все равно верит в приметы. Ну, пускай не каждый, но многие верят. Даже капитаны межпланетных десантных лодок и крейсеров. А чего уж говорить о мальчишках... И Ежики порой горько размышлял: уж не наказала ли его судьба за трусость? За то, что отдал тогда монетку этим психам из Садового бункера.

Но ведь она же не была йхоло! Я только думал сделать ее талисманом, но еще не успел! •

...Этот маленький странный клад они с Яриком нашли, когда лазили в подземный ход иод остатками Квадратной башни у Земляного вала. Переби

рались там через низкую полуразваленную стенку, Ярик зацепил камень, тот скатился, стукнул Ежики по ноге. Ежики ойкнул, сел на корточки и в метнувшемся луче фонарика увидел монетки. Они кучкой лежали в похожем на блюдце углублении ракушечной плиты, под нависшим каменным блоком.

Кто их здесь положил? В древности или недавно? Чьи монеты, каких народов и времен?

Оказалось, что очень разных. Были — прошлого века, а были — черные, неровные, с полустертыми фигурками кентавров и львов, наверно, тысячелетней давности. Все небольшие, с ноготь взрослого мужчины.

Ежики и Ярик честно разделили находку в отряде Морских орлят. Себе оставили только по одной монетке. Правда, взяли самые красивые. Разыграли их между собой. Ярику досталась денежка с двухмачтовым корабликом. На кораблике раздутые пузырями паруса и длинные флаги. Ежики выи фал другую с курносым и лохматым профилем, явно мальчишечьим. Конечно, ему больше хотелось кораблик, но жребий есть жребий.

Да и мальчишка на монетке был ничего, славный такой...

Вокруг мальчишечьего портрета (и вокруг кораблика тоже) тянулись латинские полустертые буковки непонятной надписи. А на другой стороне обеих денежек никакой надписи, только число 10 и под ним отчеканен колосок с крошечными зернами и усиками...

Через день после экспедиции (получив дома нахлобучку и прощение) показал Ежики монетку маме.

— Ма-а, ты как думаешь, это кто?

— *Лехтсн... стаарн»,— с трудом прочитала мама— Кажется, город такой, очень старый. А мальчик... Возможно, это связано с легендами о Хранителях.

— О ком? О святых? — Ежики глянул хитровато.— Которых ты поминаешь?

Мама нередко говорила: «Святые Хранители, это что за ребенок!.. Великие Хранители, я опаздываю на работу!..»

Мама растрепала Ежики волосы и сказала, что научилась этим словам у его отца. Виктор Юлиус Радомир много знал о Хранителях. Это были люди, которые в разные времена героически защищали свои народы, свои города, а то и просто попавшего в беду человека. И случалось, отдавали за это жизни... Потом таких людей объявлял святыми и даже строили в их честь храмы. К сожалению. мама не знала подробностей. Историей религий она не интересовалась и просто историей тоже. И, видимо, это к лучшему. По крайней мере она не приходила домой с землей в волосах и в драной одежде...

Ежики засопел: было нечестно поворачивать к старой теме, когда уже все позади. Мама спохватилась, сделала все шуткой, потом взяла монетку на ладонь.

Славный мальчик... Ты его береги.

Ежики не сберег монетку. До сих пор горько и стыдно вспоминать.

...Когда самодельный бумеранг не вернулся к его ногам и улетел в заросли дрока. Ежики бросился на поиски. Охая и чертыхаясь, продрался он сквозь джунгли и оказался на квадратной, мощенной ракушечными плитками площадке.

Здесь он увидел тех.