Пионер 1989-11, страница 3

Пионер 1989-11, страница 3

дрес этого

дома запоминать не надо. Если к москвичам приезжают гости и спрашивают: а где тут у вас есть такой дом... дом-чудак? Надо лишь пройти по старинной улице Сретенке и заглянуть в один из тихих переулков. Да вот же он! Кирпичной кладкой выложены на нем надписи. «Мы путь земле укажем новый, владыкой мира станет труд». Или еще: «Рабочее жил.-товарище-ство «Наша крепость».

...Давным-давно, уже после революции, поселилась тут рабочая коммуна. Мечта у них была: все чтобы шло по-новому, все вместе— работать, строить, дружно жить, детей растить коммунарами. Сбылось ли? Да, сбывалось, да тут замаячила над всей страной страшная война... Много потом лет прошло, пришел дом в запустение. И снова пришли чудаки. Рабочие, строители — разный молодой народ. И сказали: отдайте нам дом, мы сами его перестроим и будем по-новому жить.

Надо сказать, что по стране во многих городах так: молодые сами строят, своими руками, и не один дом, а целый молодежно-жилищный комплекс — МЖК, и жизнь устраивают там по-ново-му, по-своему. Все вместе — работать, строить, дружно жить, растить детей коммунарами. А не громко сказано? Посмотрим — говорят. Вместе с ребятами, целыми семьями — на стадион и в лес, на "Праздник и на субботник, заботы и радости — общие. И чтобы росли тут хорошие люди... Как всякая мечта, и эта требует испытания упрямством, временем. И все-таки чудаки не забелили, не стерли на доме «громкие» слова. А там и такие есть: «Отдай всего себя революции, как это сделал Ленин».

На снимке: Даша, Женя, их папа и мама — жители МЖК «Сретенка».

Q

#ПИОНЕР

Выходит с 15 марта 1924 г.

Ежемесячный детский журнал Центрального Комитета ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

Москва, 1989 Издательство «Правда»

ЧИТАЙ В НОЯБРЕ

Владислав Крапивин. Застава па Якорном поле. 6. Сергей Иванов. Зимняя девочка. 41. Владимир Порудоминский. Комдив. 30. А. Твардовский. Из поэмы «По праву памяти». 37.

Сергей Махотин. Стихи. 4.

Анатолий Приставили: «Хотел ли я, чтобы ты плакала?». 2.

Николай Ламм. О страшных цифрах и прекрасном искусстве. 26. Юнкоровская газета «Вперед». 20. Николай Голь. Воспоминания о сказке. 53.

Переходный возраст. 56. Зеленая карета. 38. Секреты росга. 58. Клип-клуб. 62.

На старт... Внимание... Марс! IV обл.

■ Узел связи. 61. «Кораблик». 24. Сатирикончик. 60. Домовенок и компания. 64.

На обложке: коллективная работа кружковцев Дома пионеров № 2 Ворошиловского района г. Москвы.

Зимнее чудо. С. 38.

С. 62.

Вдруг она подумала: может, я колдунья? С. 44.