Пионер 1990-07, страница 10

Пионер 1990-07, страница 10

знакомиться по художественным произведениям. Так было с древнерусской историей — она бурно ворвалась в мой мир вместе со «Словом о полку Игореве». Так было и с Отечественной войной 1812 года — она открылась с эпопеей Льва Толстого «Война и мир», которую я проглотил за неделю под завывание вьюги за глухой бревенчатой стеной сельского дома. И снова книга неудержимо повлекла на Смоленщину, где стояли вымышленные Толстым Лысые Горы князей Болконских, чудачил старый князь, скакал в Смоленск по старинному большаку Алпатыч. Именно здесь Наполеон понял, какую опасную авантюру он затеял, двинув войска в эту страну, и впервые за весь русский поход подумал о мире.

Штурм Смоленска убедил Наполеона, что война в России — это не война в Европе. Смоляне отчаянно отстаивали свой город. Корпус маршала Нея численностью сто тысяч пехоты и кавалерии разом навалился на крепость с трех сторон, но был остановлен. В час дня в полосе наступления средней колонны, которую вел Ней, появился сам Наполеон. Поняв ужас своих солдат перед штыковыми контратаками русских, он велел открыть по городу артиллерийский огонь. Ядра трехсот орудий кромсали Смоленск почти до вечера. Назавтра штурм повторили уже 180 тысяч солдат. «В чудную августовскую ночь Смоленск представил французам зрелище, подобное тому, которое представлялось глазам жителей Неаполя во время извержения Везувия»,- писал Наполеон в своем бюллетене.

Бесславный конец его авантюры известен. Французский император вошел в горевший Смоленск во главе 640 тысяч здоровых и крепких солдат. Он был в ореоле славы и величия. Спустя три месяца он вернулся сюда из Москвы... пешком! Пышная императорская карета, обвязанная от ветра снопами, едва тащилась сзади. От некогда великой армии остались 42 тысячи оборванных, голодных, обмороженных солдат, по пятам которых неотступно двигались партизанские отряды. К Смоленску направлялись и главные силы Кутузова. Неотвратимая развязка приближалась.

Смоленск героически встретил и гитлеровские полчища, вторгшиеся на нашу землю в июне 1941 года. Два месяца — с 10 июля по 10 сентября — гремепа Смоленская битва, Бойцами Красной Армии с первых дней войны стали более 100 тысяч смолян. Тремстам из них присвоено звание Героя Советского Союза. А Михаилу Алексеевичу Егорову - сначала партизану, затем разведчику 757-го стрелкового полка — выпало дойти до Берлина и вместе с Мелитоном Кантария водрузить Знамя Победы над поверженным рейхстагом. Смоленск пополнил плеяду городов-героев.

Нельзя без волнения читать записку, которую я видел в музее. Обнаружили ее в патроне, когда строили новый дом. Вот она: «...Может, кто-нибудь останется, люди живые, кто-нибудь на русской земле. Не может быть, чтобы эти гады всех перебили. Кто после нас будет живой, пускай помнит, что люди боролись за свою Родину, любили ее. как мать. Мы непобедимы. Я рядовой Крутов С. М.».

Можно строить различные догадки о последних минутах солдата-смолянина. Мне же вспоминаются смоляне из других эпох, смельчаки, храбрые русичи, защитники неутомимые...

Вот такой он, любимый мой город. А твой? Разве он

хуже? Меньше тайн хранит?..

* * *

...Можно ли стать Колумбом, не открывая Америки? Еще как можно. Много ли знаем мы об улице, по которой ходим, о селе, поселке, городе, где живем? В пятом номере ты прочитал о глухом таежном поселке Токма, который, по определению ученых, оказался... географическим центром всей нашей страны. А вот сегодня мы рассказывали об открытиях, сделанных в старинном русском городе Смоленске. Приглашаем к открытиям и тебя!

Раим ФАРХАДИ

Вот какие пироги

Как-то утром

Повар встал не с той ноги: — Ох, опять готовить надо пироги... Что за м£ка — » J} В миске тесто замесить

И яиц косую дюжину разбить. Тут, покуда

Принесешь муку в мешке, Весь, как рыба, Изваляешься в муке! И начинку

Дети просят повкусней: И с капустой, И с картошкой. Birr сумей.

А сластены тоже знают, Что почем: Им — с малиной, С алычой и с кишмишом. Так, ворча,

Он печь сначала растопил. Так, ворча,

Муку принес и яйца взбил. Пироги слепил, поставил на листе. Пусть пекутся в темноте И п духоте!

Сел у печки. На минутку прикорнул... А проснулся, обернулся— Караул!

Из духовки дым столбом идет густой. Наш пирожник с черпаком И с кочергой

Причитает: — Ой, сгорели пироги! Достает.

Они черны, как сапоги! И хватает он пирог за пирогом. И ножом скребет, И гладит утюгом.

Раз попробовал — чуть зуб не поломал.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Раим фархади
  2. "Солдат 1812"

Близкие к этой страницы