Техника - молодёжи 1933-02-03, страница 33

Техника - молодёжи 1933-02-03, страница 33

Подготовка к экзаменам должна длиться по крайней мере полтора-два месяца, а в отдельных случаях и больше.

Общественно - технический экзамен проводит специальная квалификационная комиссии, состав которой определен приказом о техминимуме и персонально назначается директором завода. Рекомендуется не устраивать представительства в квалификационную комиссию. Квалификационная комиссия проверяет гласно в присутствии широкой рабочей общественности технические знания каждого комсомольца, молодого рабочего и устанавливает, может ли быть ему выдано свидетельство о сдаче техминимума.

Сама процедура экзамена разбивается на две части: одна часть проводится у рабочего места для проверки практических навыков, а другая—в специально отведенном помещении, для .установления общетеоретических знаний экзаменующегося. у

Перед экзаменом каждый рабочий делает краткое сообщение о своей производственной работе, о выполнении плана, о качестве выпускаемой им продукции, о причинах тех или иных поломок, о практических мероприятиях, направленных к повышению его квалификации, о выполнении им соцдоговора на лучшую подготовку к экзамену. После этого квалификационная комиссия задает вопросы. В случае неверного ответа, комиссия тотчас поправляет экзаменующегося. Комиссия оценивает ответы по четырехбальной системе: отлично, хоро-

Ударники техминимума — рабочие инструментального цеха Завода револьверных станков тт. Лазутченко и Буданов

Фото О. Игнатович

тсЖко обязательства по учебе. Такой договор конкретен и легко проверяется.

Помимо этой индивидуальной работы с отдельными рабочими, ячейка или комитет организуют массовые мероприятия—перекличку станков, осмотр содержания инструмента, организацию иници-тивных групп по борьбе с браком, по рационализации, по улучшению смазки, по экономии металла и пр. Все эти мероприятия должны обеспечить лучшую подготовку к экзаменам.

Л период подготовки к экзаменам в каждой бригаде проводится с участием мастера и инженера обсуждение производственно-технической характеристики экзаменующегося. Характеристика должна быть примерно такой: строгальщик Федоров И. М. работает по 2-му разряду. Общеобразовательный уровень низок. Управление станка (такой-то фирмы) освоил не полностью. Плохо знаком с мерительным инструментом. Учится читать чертежи. Работать старается аккуратно. Бывает брак (указать средний процент). Работу выполняет простую. Стремится к повышению своих общетехнических знаний.

Эта характеристика обращает внимание молодого рабочего на его слабые стороны, указывает ему, что он должен изучить в первую очередь.

Весь ход подготовки к экзамену должен широко освещаться в газете, в листовках, бюллетенях. Особенно широко должно быть оповещено о дне и часе самого экзамена с указанием места, где он будет происходить.

31