Техника - молодёжи 1935-02, страница 13

Техника - молодёжи 1935-02, страница 13

ММ л/в

Месяц — декабрь, фамилия рабочего — Беркович

Количество сданной продукции в часах

Л5 чертежа детали

Дата сдачи партии

Номер контролера

Отлично

Хорошо

Удовлетворительно

1

2 3

16,9 17,2

17,6

_\

3

j А0049 Л12234 С7289

4/XII 7/XII 11/XII

52 52 52

Учетный лист по качеству продукции рабочих завода им, Менжинского.

Учетный лист по качеству продукции рабочих завода им, Менжинского.

и любовным отношением к детали. Всегда его детали чисто выглажены, плотно подогнаны. В процессе сборки он внимателен к каждой мелочи. Перед тем как начать сверлить, он плотно соединяет листы контрольными заклепками. При выколотке дает припуск для того, чтобы избежать брака. Инструмент он бережет. Что попало не рубит, не режет, не колотит. Для каждой операции

>v него свой инструмент, молотки без зазубрин. Изнашивающийся инструмент тов. Глазов выправляет сам. Он не станет работать забитым инструментом».

Мастер цеха № 15 так отзывается о своих отличниках:

«У нас в цехе висит большая доска, на которой наклеены портреты отличников. Этих людей знают все рабочие не только нашего ^^iexa, но и всего завода. Вот тов. Ткачук: он "^ггличник и по качеству работы, и по чистоте рабочего места, и по уплотнению рабочего дня. Шитов по качеству своей работы не уступает Ткачуку, но его рабочий день уплотнен еще не полностью.

Лучшим отличником я считаю Когана. Он действительно является примером даже отличникам, причем он помимо своей производственной работы является парторгом цеха. Молодая работница Фолькман, работающая по третьему разряду, работает удивительно быстро, она уже заслуживает четвертого разряда. Ее продукция квалифицируется контролем на 90 проц. «отлично» и на 10 проц «хорошо». Как правило наши отличники пользуются в цехе огромным авторитетом среди рабочих. Отличники — это знатные люди цеха».

Характеризуя отличников, важно отметить, что они неустанно заботятся о культуре и чистоте своего рабочего места. Так, например, в инструментальном цехе по инициативе бригадира Шитова все инструментальные ящики переделаны администрацией. У слесарей выдвижной ящик верстака имеет теперь съемную полочку, равную по длине трем четвертям длины ящика и разбитую горизонтально на четыре отделения. На полочке помещаются: в одном отделении меритель- i ный инструмент, в другом — плашки, метчи- i ки и т. д., а в самом ящике лежит обычно 1

длинный инструмент: молотки, шабера и т. п.

У токарей того же цеха шкафчик состоит из выдвижных полочек, инструмент размещен в шкафу таким образом, что на одной полке лежат фасонные резцы, на второй — чистовые и проходные и т. д., при чем все это лежит в таком порядке, что рабочий может найти нужный инструмент без труда.

На заводе очень много думали о стимулировании отличников. Этих людей надо всячески поощрять — таково было единодушное мнение всех организаций завода. Отличников премируют, им обеспечивают преимущественное снабжение. Завод ищет сейчас дополнительные источники поощрения честного труда передовых людей завода.

В чем принципиальная сторона опыта менжинцев? Прежде всего в том, что они направили, организовали и возглавили действительное соревнование масс вокруг главной решающей задачи сегодняшнего дня — борьбы за качество. В соревновании они нащупали конкретные показатели, мобилизующие массы прежде всего на повышение качества своей повседневной производственной работы. Соревнование не может развиваться без учета результатов работы. Менжинцы сумели найти форму учета, сохранив существующую документацию учета на заводе. Единственное дополнение это штамп качественной оценки на рабочем наряде и доске ударника.

Учет основных показателей соревнования менжинцы не сделали общественной нагрузкой, а поручили его вести контролеру, который повседневно принимает продукцию.

Опыт завода им. Менжинского является лучшим доказательством силы и мощи социалистического соревнования. Он показывает нам, что ударником отныне становится человек, освоивший технику и дающий продукцию отличного качества. Ударник опрятно и культурно содержит рабочее место, он не только учится сам, но, подобно Никите Изотову, передает свой опыт отстающим, ведет своих товарищей к общей победе.

В этом основное содержание и основная сила опыта менжинцев. Распространить этот с-пыт среди миллионов соревнующихся — почетная обязанность ленинского комсомола, i