Техника - молодёжи 1935-02, страница 54

Техника - молодёжи 1935-02, страница 54

немного и вздремнуть. Об этом он считает .излишним докладывать командиру, который, кстати, и не интересуется поведением своих подчиненных. Дремал стартех немного, не более пяти минут. Но этого было вполне достаточно для того, чтобы забыть многое. Через некоторое время он вдруг уловил прерывистые звуки в шуме моторов. Они подозрительно изменили свой голос. Комкор также догадывается об угрожающей опасности по тревожным показаниям манометра. Горючее явно на исходе. Моторы дают перебои. Растерявшийся от неожиданной опасности бортмеханик не мог вспомнить, что доступ горючего к моторам закрыт. Об этом забыл и командир корабля. Но он не утратил присущего ему спокойствия. На мгновение стало досадно на себя за нарушенный маршрут. Тогда была бы под самолетом вода, а теперь... Тяжелый гидросамолет перешел в планирование. Еще момент, и навстречу задохнувшемуся от ужаса бортмеханику стремительно побежала земля ...

Командир эскадрильи Д. БортновскиЗ.

Мой первый полет в зону пассажиром памятен мне до сих пор. Я был восхищен открывшейся мне панорамой. С какой послушностью реагировала машина на каждое движение летчика! 1926 год. Я летчик. За первый месяц работы я видел три непроизвольных cdliва в штопор, а на четвертом погиб мой друг Борис Кулаков. Выполняя задания, он на вираже перешел в пологое планирование и, переводя самолет в спираль, допустил две грубейшие ошибки: не отжал самолет и передал ногу. В результате непроизвольный срыв в плоский штопор, две смерти и разбитая машина. После этого случая я понял, что нам много еще надо работать над собой, несмотря на отличные оценки по технике полета, которые мы получали в школе.

Д.БОРТНОВСКИЙ

Из партхарантеристики Д. Еортновсного

В борьбе за выполнение решений партии тов Бортновскня является примером для всей нашей парторганизации.

С большевистской настойчивостью и напористостью т. Бортновский успешно выполняет решения XVII съезда партии, активно борется за первенство части, за безаварийность, 8а высокие показатели боевой и политической подготовки.

Полет и катастрофа самолета, пилотируемого летчиком К-им,^эпизод надолго запомнившийся в жизни эскадрильи. Именно эти дни катастрофы совпали с необычайными событиями: командирам кораблей приказали изучать материальную часть наравне с техниками и мотористами. Была введена командирская учеба. На занятиях разбирались не только аварийные происшествия, но и каждая ошибка корабля на море и в воздухе. После поломки или вынужденной посадки созывались специальные заседания партийной организации. Нарушителей летной дисциплины сурово прорабатывали: предупреждали, разъясняли и даже исключали из партии. ,J.

Впервые командирам самолетов дали почувствовать, что они отвечают не только за кораблевождение. Если авария происходила иэ-за недостатков •с материальной части, взыскание накладывалось на техника, а на юомкора вдвойне. За потерю ориентировки отвечал летнаб, но еще в большей степени командир корабля. За нечеткую радиосвязь «грели» прежде всего комкора, а потом стрелка-радиста. За ошибки в технике пилотирования «драли» командира корабля даже в тех случаях, когда прямым виновником оказывался второй пилот.

Изменилась система учебьг в эскадрильи. Новый комэск т. Бортновский придерживался особого метода: смотреть, видеть и немедленно реагировать. Бортновский смотрел, видел и летал на всех кораблях со всеми пилотами. Бортновский не забьгвал малейшей ошибки в действиях экипажа корабля. Он лично исправлял недочеты в технике пилотирования и в дальнейшем нарочито давал кораблям задания, позволявшие проверить, исправлена ли отмеченная ошибка или еще повторяется.

Эскадрилья медленно излечивалась от «детских болезней» аварийности. Надо было сочетать новейшую, еще не освоенную всеми, технику самолета с усложнившейся техникой современного боя. Нужно было летать не только днем и в ясную погоду, а оперировать в темную ночь и в любых метеорологических условиях, атаковать «врата» в воздухе, в море, на земле. Атаковать так, чтобы бомба попадала в цель даже с высоты четырех тысяч метров, чтобы очередь пулемета ложилась точно в мишени. Взаимодействовать с надводным и подводным флотом, работать в воздухе не только води-ночку, но и как один целостный организм, большими и малыми соединениями. Как велики и сложны эти задачи, когда на кораблях все еще живучи традиции «пилота-ухаря» и индивидуалиста!

Обстановка, порождающая аварийность, была особенно тяжела на корабле, руководимом командиром Нижегородцевьгм. Энтузиаст-летчик, комсомолец и коммунист Нижегородцев очень туго . поддавался ломке усвоенных навыков и традиций.

«Какое мне дело до мотора, пусть им техник занимается. Летнабу — бомбить, пусть он об этом и думает», — так рассуждал Нижегородцев. Он бил в одну цель: летать и летать. Но и эту задачу Нижегородцев решал неправильно. Тяжелому кораблю чужды резкие движения. Плавная подача газа, выход на редан, отрыв корабля, плавный набор скорости и высоты, посадка на два редана —вот схема незыблемых основ техники пилотирования тяжелым гидросамолетом. Нижегородцев любил развернуться на реданах, рискнуть глубоким виражем, по возможности блеснуть и обойти установленные в технике пилотирования законы.

По кораблю Нижегородцева и был сосредоточен комбинированный удар Бортновского, политорганов и партийной организации эскадрильи. Этот удар Нижегородцев почувствовал на себе, когда он «малость оплошал при взлете».

Проходило отрядное учение. Отряд бомбардировщиков из трех самолетов должен одновременно уйти в воздух, перестроиться и на полигоне разбомбить мишени. Ведущим! назначается Нижегородцев, который на своем корабле выполняет обязанности командира отряда. По его сигналам самолеты перестраиваются и маневрируют в воздухе. Он отвечает за выполнение отрядом боевой операции. В полете, когда самолеты идут строем клина, ведущий корабль легко отличим. Он летит головным, впереди звена самолетов.