Техника - молодёжи 1935-02, страница 55

Техника - молодёжи 1935-02, страница 55

Рано утром гидросамолеты, дробя волны и наполняя воздух грохотом моторов, подрулили к старту и развернулись на «красную линию». Самолеты выстроились по диагонали — строем пеленга. Нижегородцев выбросил, флаг: отряд просит старт. Немедленно пост управления полетами просигнализировал разрешение старта. Самолеты почти одновременно тронулись с места и, быстро увеличивая скорость, поплыли вперед. Бортновский доволен. Самолеты идут ровно, не раскачиваясь, точно соблюдая заданную- дистанцию и интервалы'. Когда самолеты пошли на взлетной скорости, ведущий корабль задержался. Он оторвался от воды позже ведомых самолетов, которые теперь уже плавно забирали высоту. Нижегородцев опоздал. Оторвавшись, он прижимает машину к воде и на горизонтальном полете пытается выиграть в скорости. Неожиданно резким прыжком самолет ушел вверх. Это «горка». Она строжайше запрещена! для тяжелого самолета. При «горке» вместо плавного набора высоты' самолет круто лезет вверх. Опоздай пилот на вершине «горки» выравнять машину, и самолет потеряет скорость и рухнет вниз. Секунда промедления — и неизбежна катастрофа, ч ... Самолеты возвратились с воздуха. Немедленно был назначен раэбор операции, на котором командование и парторганы подвергли Нижегородцева суровой «драйке». Но этим дело не закончилось. «Горка» стала предметом обсуждения партийной организации. О «горке» рассказывали ильичовки и 3 стенгазеты. Горка» обсуждалась с точки зрения техники пилотажа и искус

ства взлета. «Горка стала объектом анализа качеств командира и большевика.

Горка! Ведь совсем недавно она расценивалась как особая доблесть пилота, а теперь ...

Нижегородцев стал «героем». Партийная часть организовала вокруг него атмосферу общественного негодования. Теперь, даже когда он действительно ошибался без умысла, никто ему не верил. Что должен был делать Нижегородцев, чтобы не быть последним человеком в эскадрильи?

J Он серьезно занялся отработкой техники пилотирования и скоро настолько выправился, что стал получать отличньЧе оценки. Нижегородцев был способным пилотом и хорошим большевиком. Это знал Бортоновский. Нередко он завязывал с Нижегородцевым дружеские беседы, которые помогали комкору усваивать технику безаварийного полета.

— Пилот, отлично владеющий техникой пилотирования, — говорил Бортновский— пилот, который хорошо знает материальную часть и уверен в ее безупречной работе, сумеет в наитруднейших условиях выполнить поставленную ему задачу. А что толку © «горке»? Сегодня она вам удалась, а завтра вы погибнете. Забудьте горку. А когда обстановка вас вынудит, вы и не то сделаете...

• На примере Нижегородцева учились и другие летчики. Мало-по-малу

h даже в самых горячих головах произошел перелом. Уменьшалось количе

ство происшествий, улучшалось качество учебьг. Заметны были успехи в освоении техники самолета* Летный персонал уже не гнушался серьезным изучением материальной части.

■•ремя шло. Еще совсем недавно столь обычную вынужденную посадку стали рассматривать в эскадрильи, как чрезвычайное происшествие. О каждом таком случае рассказывали местные газеты, созывалось экстренное заседание президиума партячейки. Такой случай не забывался и завтра и послезавтра. Во время изучения материальной части, в часы политзанятий, во время разбора полетов вынужденную посадку обсуждали со всех точек зрения и квалифицировали как преступление перед родиной.

Постепенно летное происшествие вдвое меньшей значительности, чем вынужденная посадка, стало рассматриваться в эскадрильи как из ряда вон выходящее событие. Однажды один из комкоров не обратил внимания на специальный знак поста управления и, как обычно, пошел на снижение с левого круга. Такой порядок посадки был издавна установлен в эскадрильи, но на этот раз командование по особым! соображения^ предложило самолетам садиться с правого круга, просигнализировав об этом пилотам, находящимся в воздухе. Пилота, посадившего корабль с левого круга, вызвали к командиру эскадрильи. Тот объяснил ему ошибку и наложил на провинившегося дисциплинарное взыскание. Пилот не понимал: что значит эта ошибка по сравнению с вьгнужденой посадкой? Но на партийном собрании Бортновский доказал, что и эта ошибка могла привести к серьезной аварии. В самом деле, все самолеты идут на снижение с правого круга и только один с левого. При посадке самолеты, встречаясь друг с другом, могут столкнуться.

— Могла быть не только авария, но и катастрофа, — утверждал Бортновский.

Виновного исключили из партии. И только когда его корабль стал одним из лучших в эскадрильи, бывшему нарушителю "возвратили партийный билет.

Бортновский выдерживал заданный курс и не давал поблажки даже

В кабине самолета перед учебней стрельбой из пулемета.

КоаисСаП эскадрильи И. Водяное.

Личный пример и помощь отстающим— характерная черта в работе личного состава эскадрильи. Каждая ошибка, каждый случай перебоя с работе материальной части или невыполнения учебной задачи рассматривались в эскадрильи, как чрезвычайные происшествия. Успех работы эскадрильи объясняется еще и тем, что партийная организация ведет жестокую борьбу с малейшим проявлением зазнайства, самоуспокоения, казенного благополучия. Сила эскадрильи в том, что за достижениями не забываются и недостатки. Наша эскадрилья ие сдаст темпа и сумеет поднять боевую и политическую подготовку на высшую ступень.

И. ВОДЯНОВ.