Техника - молодёжи 1935-02, страница 8

Техника - молодёжи 1935-02, страница 8

Особенно сильно подпольная работа наиболее активных участников зиновьевской оппозиции стала активизироваться в 1933—34 гг.

В Москве был создан подпольный контрреволюционный «московский центр», деятельность которого была направлена «на осуществление контрреволюционных целей в духе так называемой зиновьев-ско-троцкистской платформы». Возглавляли этот центр Зиновьев, Евдокимов, Бакаев, Гертик и др. Установлено, что так называемый «московский центр» не ограничивался одним лишь поддерживанием связей с ленинградской подпольной группой и отдельными своими единомышленниками в других городах, но и играл роль «политического центра, систематически, на протяжении ряда лет руководившего подпольной контрреволюционной деятельностью как московской, так и ленинградской группы».

Эта подпольная контрреволюционная организация ставила перед собой задачу—сохранения своих «кадров», накопления и укрепления среди членов группы чувства озлобления и открытой ненависти к руководителям партии и советской власти. «Кадры»,,— сознаются зиновьевцы, — сохранены были тем!, что была дана установка подавать обманные, двурушнические заявления ® партию с согласием и подчинением решениям съезда ...»

Пробравшись как предатели и провокаторы в партию, они вели свою предательскую контрреволюционную политику.

«Наш центр, — заявляет Бакаев, — не имел никакой положительной программы, которую он мог бы противопоставить Центральному комитету партии. Здесь была только злобная, враждебная критика важнейших мероприятий партии, эта критика была подстать белогвардейским выродкам из «Последних новостей».

«В оценке коллективизации, — признается Евдокимов в своем заявлении суду, — мы стояли на контрреволюционных позициях... В своих оценках мы не отличались от меньшевиков и других врагов рабочего класса».

«То же и в деле индустриализации...»

«Мы клеветнически утверждали, что материальное положение рабочего класса не улучшается, а ухудшается...»

«Мы ничем не отличались от международной контрреволюционной сволочи. Мы точно так же, как эта сволочь, ждали краха, мы жили надеждами яа этот крах».

Этот круг предательства завершается признанием Сафарова:

«Все мысли и идеи сводились к идеологическому оформлению буржуазно-реставраторской реакции против социализма ...»

Политически в антипартийном подполье слились

\

в одну сплошную реакционную массу все контрреволюционные антипартийные группировки. Мы стали конденсаторами контрреволюционной злобы и ненависти остатков эксплоататорских классов...»

S истории нашей партии не было более подлой и презренной группы, чем бывшая зиновьевская группа. Зиновьевская группа — это единственная группа, которая сделала обман партии, систематическое подлое двурушничество своей заповедью, своим символом веры.

Каждому рабочему и колхознику, каждому трудящемуся ясно и понятно, что на этой, отравленной ядом зиновьевского подполья, почве вырастали и крепли фашистские методы борьбы, открытые террористические настроения, приведшие к гнусному убийству тов. С. М. Кирова.

Николаев — подлый убийца еождя ленинградских большевиков — выученик и воспитанник бывшей зиновьевской оппозиции. Поэтому ясно, что «члены» «московского центра» и, в первую очередь, Зиновьев, Евдокимов, Гертик, Каменев и др. за по-г' следствия их подпольной контрреволюционной деятельности, толкнувшей на путь террористических выступлений их ленинградскую группу, «должны нести не только моральную и политическую ответственность, но и ответственность по советским законам».

Пролетарский суд, уничтоживший гнусных убийц тов. С. М. Кирова, сурово покарал организатороп и участников контрреволюционного «москов< н центра» — Зиновьева, Евдокимова, Гертика, Каменева и др.

Настоящая большевистская революционная бдительность— вот что нам нужно, вот чего требует вся современная обстановка классовой борьбы. Настороженность, зоркость, уменье разоблачать замаскировавшегося врага и помогать партии искоренять его —вот чего партия требует от каждого комсомольца.

Гнусные предатели партии ' и дела рабочего класса, ставшие в один ряд с классовыми врагами, сомкнувшиеся с контрреволюцией, установившие связь с агентами международной буржуазии — они хотели затормозите наше победное движение вперед по пути социализма. Им' это не удастся. Партия наша крепка и сильна как никогда. Под руководством ЦК и нашего гениального вождя тов. Сталина мы уверенно пойдем вперед, к новым победам, сметая со своего великого пути всех классовых врагов н их гнусных агентов.