Техника - молодёжи 1935-03, страница 12

Техника - молодёжи 1935-03, страница 12

стерской (комсомолки тт. Лукштанова и Дов-латова) обратился к комсомольцам-инструментальщикам и потребовал от них немедленно принять меры для быстрейшего изготовления кондуктора. Комсомольцы' инструментального цеха отыскали все части кондуктора, продвинули его в работу, и в результате кондуктор, которого давно уже безнадежно ждала администрация лопаточной, был немедленно изготовлен.

Комсогруппорг т. Винниченко узнал от контрольного поста, что ОТК может не справиться с работой и задержать своевременный выпуск турецких лопаток. Немедленно ребята расклеили несколько листовок-плакатов с такими текстом: «Тов. Кузнецов! Из-за вашего отдела может быть задержана сдача лопаток турецкой машины! Примите срочные меры!»

Надо было видеть, как сразу же энергично стал работать т. Кузнецов, когда на дверях своей конторки увидел этот плакат. Он быстро и эффективно расставил силы, и затор был ликвидирован — задержек на приемке лопаток больше не было.

Так общими усилиями рабочих и администрации при постоянной помощи и контроле заводской общественности шла борьба за качество машины.

Одна из лучших, неоднократно премированных бригад турбинного цеха — бригада полировщиков т. Курбатова. И на этой ответственнейшей работе полировщики показали, что они умеют действительно хорошо изготовлять и отделывать лопатки.

Возьмите в руки' лопатки лучшего турбостроительного завода мира и сравните их с нашими, отделанными полировщиками-сталинцами для «турецких» машин. Не бросится, как раньше, в глаза даже неопытного человека вопиющая разница. Нет, теперь нельзя отличить лопатки Метрополитен-Виккерс от наших. И не только во внешней отделке. Благодаря исключительной внимательности, добросовестному отношению к работе бригада добилась отсутствия дефектов и переделок, точно выдерживала допуска.

Полировщик т. Настай один обработал галтели у всех лопаток 6-го колеса. И эта труднейшая операция была проделана без единой переделки.

Полировка внутренней поверхности лопаток производилась всегда в два приема. При этом чистота поверхности получалась неудовлетворительной. ОТК (отдел технического контроля) раньше обращал на это мало внимания и принимал такие лопатки. Теперь отношение к внешней отделке как отдельных частей, так и машины целиком, изменилось коренным образом.

Желая добиться чистой, точной и гладкой поверхности, бригадир т. Курбатов по своей

инициативе ввел дополнительную третью операцию, и лопатки .получились нужной чистоты.

До работы над лопатками для «турецких» турбин допуска по профилю совсем не проверялись. В процессе работы над заказом Туркстроя сделали специальные шаблоны для проверки профилей и добились точности на этой операции до 0,1 мм.

И еще характерная деталь: раньше в полировочной были 2 приемщика. А теперь приемку передали бригадиру. В результате повысилось качество при одновременной экономии в 400 руб. в месяц.

Так по мелочам, применяя весь свой -производственный опыт, внося сотни почти незаметных рационализаторских предложений, каждый рабочий на своем рабочем месте прилагал все усилия к тому, чтобы нашим представителям на монтаже в Турции не пришлось краснеть за работу завода.

Почти все ответственнейшие и самые точные токарные работы прошли через руки токарей полутемной мастерской турбинного цеха.

А работает там почти одна молодежь.

Не раз и не два собирал комсорг «полутемной» т. Шепелев своих ребят, не раз и не дза по праву старшего, как комсорг и как токарь VII разряда, давал им указания и советы.

Личным примером, показывая образцы ударной работы высокого качества, т. Шепелев вел за собой всех ребят. И каждый самый молодой токарь еще лишний раз прикидывал по микрометру размеры детали, не доверяя приблизительным показателям дедовских кронциркулей и изношенных «ко-лумбусов».

«Работа должна быть точной, в пределах допуска и тщательно отделанной», — твердо знали они. И комсомольцы-токари «золотили» работу.

—• Много мелких, на первый взгляд, незначительных, рационализаторских предложений дали'в процессе работы наши токари,— рассказывает т. Шепелев. — Я делал очень много уплотнительных колец. Это тонкие кольца большого диаметра, внутри у них целый ряд выступов. Раньше я не старался, да и не требовали от меня делать расстояния между этими выступами и выточками точными, плюс-минус две сотки. Работа на экспорт потребовала от меня новых приемов работы. Я приспособил на мой станок упор, и, подобрав несколько вкладышей, стал делать эти выточки, доводя суппорт до упора. Все кольца получились точные, чистые. Теперь в полутемной все работают как я.

Так накоплялись крупицы опыта, так лучшие ударники «полутемной», токари тт. Шепелев, Седашев, Ранцан и др. осваивали новый класс точной работы.