Техника - молодёжи 1935-03, страница 14

Техника - молодёжи 1935-03, страница 14

Евг. СИМОНОВ

Паруса стратосферы

Люди Октября и комсомола

Когда опасность известна, она теряет свои страшные черты. Несравненно опаснее неизвестное и непознанное — те силы природы, которые, в наших догадках мы нередко преувеличиваем всевозможными научными стра*-хами.

Вспомним, какими только космическими «буками» не пугали наших колумбов страто-плавания перед их отплытием в края не столь далекие, сколь высокие ...

Стоял прозрачный тихий день «бабьего лета» и на голубой декорации неба плавно и уверенно набирал высоту корабль занебесья, точно разгоняя кружившиеся до его старта догадки о возможных встречах с метеоритами и аварийными космическими лучами.

За 9 месяцев до полета Прокофьеву, командиру будущего стратостата, представили двух инженеров Института резиновой промышленности, Кузину и Левитину, которым и предстояло создать оболочку корабля, те паруса стратосферы, которые должны были поднять «СССР-I» на потолок мира.

«Ткань для оболочки, — подытожил разговор Прокофьев, — должна быть очень легкой, мало газопроницаемой и не податливой действию ультра-фиолетовых и космических лучей». Этим казалось исчерпывались требования, но они, эти три пункта, разветвлялись на десятки новых не решенных проблем и тупиков науки, из которых должны были найти выход два исследователя, которые, сложившись вместе, насчитывали всего лишь 4 года научной деятельности.

Легкость, малая газопроницаемость, сопротивление любым лучам при скачках температур от 70-градусного лютного мороза до такой же жары — эта триада стала компасом той балонной группы института, которая и выткала оболочку. Для группы не была новинкой ткань аэростатов, но оболочку для «СССР-I» надо было сделать в 2,5 раза легче и при этом в 6 раз крепче, могущей сдержать напор водорода, распирающего ее изнутри.!

А дальше вообще начиналась загадка стратосферы. Все говорили в один голос — бойтесь космических лучей, они главные хищники стратосферы. Но никто не смог внятно рассказать, чем опасны эти лучи. Говорили об их силе, о том, что эта лучи жесткие, с короткой волной, но более толковых указаний балонщицы не дождались. Реальные ультра-фиолетовые лучи солнечного происхождения были хорошими или плохими, но уже знакомыми. Они окисляли каучук, который осмолялся от теплоты, а облысевшая без резинового слоя оболочка могла пропуг стить' наружу водород. Но это была реальная угроза и ей можно было отвечать реальным укреплением материи.

Вместо обычной балоеной ткани, той серийной двух- и трех-слойной оболочки, которая образует кожу аэростатов и дирижаблей, стратостат требовал однослойку. Пришлось по многим причинам отвергнуть заводскую балонную рецептуру. Новое воздушное тело сразу рождалось в новой оболочке и в парах бензина и каучука Кузина и Левитина шаг за шагом, каплю за каплей, комбинировали и пробовали бесконечные смеси. Основой оболочки, ее тканью, был перкаль, бумажный материал из породы батистов. На перкаль, как на канву, руки исследователей и наводили резину, которая должна была придать мануфактуре упругость и эластичность.

С резинового слоя начались поиски. Каучук растворили в бензине и полученный резиновый клей тончайшими штрихами наносили на перкаль. Штрих, о котором идет речь, ни в каком родстве с рисованием штрихами не состоял и измерялся цифрами, стоящими справа от нуля—- сотыми и тысячными долями такой, самой по себе небольшой меры, как миллиметр. Штриховку материи выполняла специальная шпрединг-машина.

Шпрединг напоминает стол, на краю которого укреплены валик и широкий нож; на валик наводят клей; ткань, ко-орую тащат