Техника - молодёжи 1935-03, страница 37

Техника - молодёжи 1935-03, страница 37

I

емьгми жильными породами. Основными представителями этих руд являются купферникель, хлоантин — белый никелевый колчедан, герсдорфит и др. Одновременно с никелем в этих рудах встречаются цинк, серебро, висмут, кобальт и другие элементы.

Распространение сернисто-мышьяковистых руд незначительно и скоплений их в виде крупных промышленных месторождений почти не встречается, хотя первое знакомство с никелем началось именно с этого типа руд (Саксония).

В соответствии с тем, какими рудами представлен в недрах земли никель и с какими другими ценными металлами он связан, применяется тот или иной метод получения его в чистом виде.

Для заводской переработки никелевых руд предложено много различных методов, но все они в общем итоге подразделяются на способы сухого пути и мокрого, иногда того и другого вместе (комбинированный или смешанный путь). Под сухим методом понимается пирометаллургия, т. е. переработка руд с помощью плавки, а под мокрым — гидрометаллургия, т. е. переработка при помощи каких-либо кислотных растворов (серной, соляной, уксусной и других кислот'). Под комбинированным методом разумеется обработка концентрированного плавкой про--»£/кта (штейна) кислотами.

Господствующее место в мировой практике производства никеля занимает пока еще пирометаллургичеекий метод, как более освоенный. Гидрометаллургический метод почти нигде не применяется из-за его неразработанности и неизученности.

В этом есть свои причины. Метод плавки знаком челоиеку очень давно, а получение металла из руд путем гидрометаллургии стало только теперь предметом изучения. Характерно, что главным образом никель и заставил науку заняться вопросами гидрометаллургии.

Как мы Говорили выше, никель представлен в природе в основном тремя типами рудминералов: сульфидными, силикатными и сернисто-мышьяковистыми. Сульфидные руды достаточно хорошо перерабатываются плавкой. Связанная с ними сера легко улетучивается под действием высоких температур; прямые спутники никеля в сульфидных рудах (медь, платина, золото, кобальт) также легко отделяются и получаются в чистом виде, освобождая никель. Посторонние примеси при плавке руд в ватержакет-ных печах и конверторах сравнительно просто обособляются и в виде шлака (пустой породы) идут в отвалы.

Карта никелевых месторождений среднего и южного Урала