Техника - молодёжи 1935-03, страница 38

Техника - молодёжи 1935-03, страница 38

Но в методе пирометаллургии есть свои недостатки, основным из которых является большое расходование горючего, ,в частности высококачественного кокса. Это обстоятельство заставило научную мысль серьезно заняться разработкой методов электроплавки никелевых руд.

Кроме сульфидных руд пирометаллургиче-ским путем перерабатываются также и силикатные руды, правда, не все. Силикатные руды разбиваются на два сорта. К первосортным рудам относятся те из них, которые содержат больше 1,5% никеля, а к второсортным—содержащие меньше 1,5% никеля. Руды первого сорта еще можно перерабатывать методом плавления, но руды второго сорта, содержащие от 0,5 до 1,5% никеля, совершенно для этого непригодны, ибо чем руда беднее содержанием никеля, тем невыгоднее перерабатывать ее способом плавления.

А стоит ли вообще иметь дело с бедными второсортными силикатными рудами? Ответ на такой вопрос мы получим, когда вспомним, что на земном шаре силикатные руды более распространены, чем все остальные ■никелевые руды. Сульфидных руд очень мало, и только обнаруженные в Канаде месторождения могут рассчитывать на многолетнюю эксплоатацию. Больше мы не знаем ни в Европе (исключая СССР) ни в Америке таких месторождений. Иначе обстоит" дело с силикатными рудами, причем именно второсортными силикатными рудами. Первосортных также очень мало (единственное крупное месторождение этих руд мы знаем только в Новой Каледонии).

.Чтобы ярче представить себе положение с никелевыми рудами, мы остановимся на Советском Союзе. Никелевая проблема интересует .нас более, чем какую-нибудь другую страну мира, в связи с нашей гигантски развивающейся индустрией.

Основным районом распространения никелевых руд в СССР является Урал. Здесь мы ол имеем до 20 различных по объему месторо-ОО ждений (см. карту). Самыми крупными из них

Уфглейский никелевый комбинат — первый

следует признать Тюленевское, Н.-Черемшан-ское, Крестовское и, пожалуй, Петровское. На базе этих месторождений в 1933 г. пущен в эксплоатацию единственный в СССР Уфа-лейский никелевый завод с годовой производительностью (проектной) в 3 тыс. т металлического никеля. Завод пользуется исключительно силикатными рудами, содержащими от 1,2 до 2% никеля (сульфидных руд на Урале не обнаружено). Причем этих руд хватит заводу только на 4—5 лет, а потом придется пользоваться внеуральскими рудами, если на Урале не будет найдено подходящих никеленосных месторождений.

Вторым за Уралом идет Казакстан. Здес^;. в Актюбинских месторождениях обнаружены первосортные и второсортные силикатные руды. Запасы их настолько велики, что выдвигают вопрос о строительстве актюбинско-го завода с годовой производительностью в 5—7 тыс. т металлического никеля. Затем идет Средняя Волга со своим халиловским железо-никелевым месторождением. Там также намечено строительство опытного гидрометаллургического завода с проектной мощностью в 500—600 т. Наконец, чрезвычайно перспективными районами в отношении ни-келеноеноети является Восточная Сибирь со своим Норильским месторождением и Кольский полуостров с Монче-Тундрой. В ближайшем будущем эти месторождения обещают стать основной базой никелевой промышленности СССР. В этих месторождениях таятся не силикатные руды, а сульфидные. На базе этих месторождений проектируется строительство заводов с суммарной годовой производительностью в 10—12 тыс. т металла. Но из-за недостаточной разведанности месторождений (по заданию правительства разведка и изучение их ведется сейчас ускоренным темпом) строительство всех этих проектирующихся заводов перенесено на годы третьей пятилетки.

В процентном соотношении ныне обнаруженные месторождения силикатных и сульфидных руд по объему таящегося в них ме-

Л