Техника - молодёжи 1935-03, страница 65

Техника - молодёжи 1935-03, страница 65

Самый большой в шире громкоговоритель

Такой громкоговоритель недавно сконструирован инженером лабораторий Западной электрической компании (Питсбург, США). Его устройство основ,ано на принципах, применяющихся в звуковом кино и в громкоговорящих установках широкого пользования. Он имеет, < однако, некоторые особенности, так как сконструирован специально только для передачи речи и рассчитан на дальнюю слышимость среди посторонних звуков-шумов.

Эти требования заставили отказаться от естественности воспроизведения звука. Максимум звуковой энергии этого громкоговорителя

сконцентрирован в области частот человеческого голоса.

Хороший музыкальный репродуктор покрывает диапа-зончастот от 40до Ютыс. циклов. В новом же громкоговорителе мощность сконцентрирована в области между 400 и 4 000 циклов.

Усилитель и микрофонный контур рассчитаны на покрытие той же ограниченной области частоты.

Громкоговоритель смонтирован на подвижной оси и может быть повернут в любом направлении. Вся сложная схема, связанная с громкоговорителем, включается в микрофоны при помощи единственного выключателя, связанного с системой реле, включающих и выключающих усилители.

Такой мощный громкоговоритель может найти себе разнообразное применение. При тушении пожаров пожарные, оглушенные треском пламени и обвалов, могли бы получать указания посредством такого громкоговорителя; он также может инструктировать суда, терпящие во время шторма кораблекрушения. Кроме того, громкоговоритель может заменить пароходную сирену.

Этот громкоговоритель нашел себе между прочим применение на сторожевом катере «Тампа», несущем береговую службу. На нем громкоговоритель использован для передачи команды и для связи с берегом, кроме того, служит в качестве сигнального гудка.

Слогопечатающая пишущая машинна

В Германии сконструирована пишущая машинка, печатающая на бумаге не отдельные буквы, а одновременно целые слоги. Эта машинка дает возможность писать со скоростью, значительно превышающей быстроту стенографической записи. Опытная машинистка свободно может писать на ней 250 слогов в минуту.

В отличие от обычного типа пишущих машин, клавиатура вновь построенной машинки имеет по нескольку одинаковых букв. Причина понятна. Ведь во многих слогах повторяются одни и те же буквы.

Печатание слогов на этой машпнке достигается одновременным нажатием пальцами клавиш всех букв,

Говорящий свет

Н овый вид беспроволочной связи — говорящий световой пучок — начинает применяться в США. Принцип действия этой светоговорящей установки заключается в следующем. При сравнительно невысоком напряжении, приложенном к электродам, находящимся в разреженном газе неоне, происходит светящийся разряд между ними. Яркость света, испускаемого такой неоновой лампой, пропорциональна приложенному напряжению. Если напряжение на лампе изменять с звуковой частотой, то яркость свечения будет также изменяться с звуковой частотой. Эти колебания яркости (благодаря большой частоте) не могут быть замечены глазом. Глаз будет воспринимать некоторую неизменную среднюю яркость. Электрический же глаз — фотоэлемент, не-обладающий этим недостатком, — может попадающие в него быстрые прерывающиеся импульсы света регистрировать в виде изменений силы света, испускаемого неоновой лампой.

Если в электрическую цепь неоновой лампы ввести микрофон с усилителем, то колебания ее света будут воспроизводить изменение микрофонного тока. Это устройство — световой передатчик звука. Приемник состоит из фотоэлемента, усилителя и громкоговорителя. Этому виду беспроволочной связи несомненно обеспечено будущее. Ниже мы приводим описание опыта применения этой связи между пассажирами скоростного транс-континентального поезда Пэссифик-Юнион и громкоговорящим приемником, установленным на платформе станции Чинсктеди (САШ), на которой поезд делает остановку. Источник света находится в кабине управления поезда, он располагается в фокусе вогнутого зеркала и параллельным пучком через стекло главного сигнального фонаря поезда направляется оператором в вогнутое зеркало приемного устройства на перроне вокзала. В фокусе приемного зеркала находится фотоэлемент. Связавшись световым лучом с перроном, пассажиры поезда, не выходя из него, могут разговаривать с публикой на вокзале. _

Легковой автомобиль, работающий на древесном газе

образующих данный слог. Таким образом машинистка, работающая на этой машинке, берет на клавиатуре как бы аккорды, захватывая сразу пальцами по нескольку клавиш. Последние имеют форму пчелиных сот, что значительно облегчгет работу и дает возможность нажимать одним пальцем две-три клавиши одновременно.

В Германии построена первая легковая автомашина, работающая на древесном газе. Газогенератор автомобиля, общим весом в 54 кг, расположен на задней стенке машины. Во время опытного пробега, газогенераторный автомобиль прошел 650 км со средней скоростью в 70—75 км/час. Расход горючего в течение всего пробега составил 97 кг древесного угля.

63