Техника - молодёжи 1935-06, страница 49

Техника - молодёжи 1935-06, страница 49

Звукозапись

И. РАБИНОВИЧ

Человеческий голос был впервые записан механическим прибором в 1878 г., когда Эдисон изобрел фонограф.. Этот же прибор давал возможность воспроизводить затем записанный звук.

Для записи голоса .нужно было говорить в раструб рупора, узкий конец которого был закрыт упругой слюдяной пластинкой (мембраной). В середине мембраны укреплялся резец, прижимавшийся к поверхности воскового валика. Валик насаживался на ось, снабженную рукояткой. При вращении рукоятки валик не только поворачивался около оси, но и медленно смещался вдоль •нее, благодаря чему резец мембраны снимал с поверхности воска спиральную борозду.

Под действием звука мембрана, а с нею и резец приходили в колебательное движение, вместе с чем менялась глубина вырываемой резцом канавки.

Для воспроизведения звука достаточно было заменить резец иглой, поместив острие ее в начало звуковой бороздки, и снова привести валик в движение. Конец иглы, а вместе с ним и мембрана повторяли теперь то же движение, которое при записи совершал резец. Благодаря этому воспроизводился ранее записанный звук.

Заметим здесь, что фонограф предназначался прежде всего для самостоятельной записи звука на дому и последующего воспроизведения. Но фонограф обладал рядом существеннейших недостатков: качество звучания и естественность воспроизведения звука были с нашей теперешней точки зрения совершенно неудовлетворительны.

Через десять лет Бердинером был изобретен граммофон, в котором восковой валик заменен плоским диском. Это чрезвычайно облегчило копирование и размножение звукозаписи. Если в фонографе меняется глубина звуковой бороздки («глубинная запись»), то Берлинер применил поперечную запись. При ней глубина канавки остается неизменной, а резец мембраны совершает боковые отклонения вдоль радиуса пластинки. С полученного воскового оригинала снима

лись металлические копии (штампы), при помощи которых печатались черные шеллачные •гр а м мн л астин ки.

Запись звука стали производить в оеооых кабинетах звукозаписи, применяя специальные технические средства и приемы.

Благодаря этому в отношении точности .воспроизведения звука граммофон стоит несравненно выше фонографа. Граммофонная техника в особенности усовершенствовалась с развитием радиотехники и электронных ламп, когда стали применять не акустическую (как в фонографе), а электрическую запись и электрическое же воспроизведение при помощи адаптера (звукоснимателя). Граммофонная промышленность за границей особенно мощно развита. Мы присутствуем сейчас при быстром расцвете ее у нас. Граммофон с успехом и окончательно вытеснил фонограф. Фонограф, некогда весьма распространенный, настолько вышел из употребления, что наши например комиссионные магазины Не принимают его более для продажи. Достать «живой» фонограф является сейчас делом затруднительным: фонограф нашел свое место в музее истории техники в качестве несовершенного предшественника граммофона. Казалось бы, с фонографом покончено.

Но тут нам следует обратить внимание на следующее: граммофон служит только для

Схема фонографической записи. а — расгруб рупора, я — мембрана, с — резей

47