Техника - молодёжи 1935-06, страница 53

Техника - молодёжи 1935-06, страница 53

Инж. А. РУМЯНЦЕВ

ЙШШЙ ...............,

Паро-электрич

Перед нами большой светлый зал, всюду поразительная чистота. Пол выложен плитками, и в плитках отражаются фигуры людей. В стороне сюит стол, за которым склонился человек над большой книгой и что-то тщательно записывает в нее. Другой человек стоит у одного из щитов с большим количеством -измерительных приборов и громко называет какие-то цифры. Еще один человек в другом конце зала возится около небольшого насоса. Больше людей нет.

Это котельная современной паро-электрической станции.

Но где же кочегары, похожие на негров? Где уголь, сваленный в кучи? Ведь эта станция, говорят, ежедневно поглощает десятки вагонов угля.

Котельная — это сердце огромного сложного механизма тепловой электростанции. Естественно поэтому, что техническая мысль направила свое внимание в первую очередь на усовершенствование и полную механизацию всех процессов сжигания топлива и получения пара.

Обратите внимание на железнодорожную ветку, когда подходите к электростанции. По этой ветке на территорию станции ежедневно подаются десятки вагонов с углем. Там, с помощью механического крана уголь перегружается в небольшие вагонетки, которые но наклонному помосту взбираются на верхний этаж электростанции. Взобравшись наверх, они опрокидываются и уже разгруженные следуют обратно.

Сверху уголь по вертикальным коническим коробам-бункерам проваливается в сушилку. Здесь он теряет излишнюю влагу. Из сушилки конвейерная лента несет уголь в мельницу. Электрическая мель-

е©ка$1 станция

ница перемалывает его постепенно до пылевидного состояния. Каждая такая мельница может за один час перемолоть до 5 тонн угля.

На наших электростанциях применяется большей частью мельница типа «резолютор». Важнейшая ее часть — это диск с расположенными на нем ударными лопастями. Перемалывание угля происходит между лопастями и броневой плитой. Получается сухая и тончайшая угольная пыль.

Вслед за этим перемолотый уголь -поступает в так называемый сепаратор. Здесь происходит отсортировка готовой пыли от неготовой. Готовая пыль в виде тончайшего порошка подается по специальным трубам в котельную топку, а крупная пыль из сепаратора направляется опять в мельницу для дополнительного перемола.

Сепараторы бывают различные. Наиболее употребительный из них — это воздушноотсосный сепаратор. Он отсасывает более мелкие и легкие частицы угля, оставляя более крупные и-, следовательно, более тяжелые на дне. Оставшиеся частицы поступают снова в мельницу для дальнейшего размельчания. Мельница типа «резолютор» снабжена- воздушноот-сосным сепаратором, который составляет с ней одно целое.

Насколько тонка должна быть готовая пыль, можно судить «О' тому, ■ что получаемые пылинки просеиваются че-рез сито с 5 тыс. отверстий на 1 квадратный сантиметр.

Угольная пыль подается в тонки котлов. Делать это можно различными способами. Можно например всю готовую пыль собирать в один центральный бункер (централизованная система), а затем по- C-J давать ее с помощью специальных вентиляторов по v-'»