Техника - молодёжи 1935-12, страница 116

Техника - молодёжи 1935-12, страница 116

■п. ВАРШАВСКИЙ

Дунаевцьв най

Вверх по Лене ушел .первый речной караван. Второй речной караван барж, который должен был взять с морских пароходов грузы для Якутска, подходил к устыо. Караван с моря уже вышел с мыса Челюскина и был в нескольких днях пути от бухты. Каждый день зимовщики жадно слушали сообщения радиста о движении пароходов

Зимовка прощла благополучно. Задача экспедиции —- закладка Усть-Ленского порта — выполнена. Люди работали очень много. До последнего времени никто и не думал о возвращении.

Но когда начали поступать сведения о выходе пароходов, когда в бухту зашел ледорез «Литке» и пришел первый речной караван, зимовщики почувствовали, что наступает момент возвращения. Захотелось в родные места, в большие города, к семье и друзьям.

Группы экспедиции, работавшие в районе, стягивались в поселок. Прибыла на шлюпке партия геологов: 300 километров шли они на веслах и под парусами по Лене. Катер привез группу бурильщиков с побережья губы Борхая. Вернулись на шхуне строители маяка с острова Мостах, исхватало лишь группы с острова Дунай.

Они — радист, моторист и метеоролог — отправились еще зимой на собачьих упряжках к острову Дунай, за 400 километров от бухты. Они должны были оборудовать метеопункт и радиостанцию — аванпост к Усть-Ленскому порту. К тому времени, когда в бухту придут пароходы, их должен был забрать катер.

Пункт и станцию они установили; первое время от них шли радиограммы, но уже 2 месяца радиостанция дунаевцев молчала. За ними пошел катер, но протоки Лены так обмелел i, что катеру пришлось вернуться.

Продовольствие у дунаевцев должно было кончиться месяц назад. Какая есть на острове дичь и могут ли промышлять дунаевцы, этого никто не знал.

Все попытки найти их были безуспешны. Охотники ближайшей промысловой станции не могли пробраться из-за непроходимых болот, тянувшихся на десятки километров. Единственная надежда была на самолет. Он прилетел из Иркутска в середине авгу-' ста и два раза вылетал на поиски.

дены

В -паутине малоисследованных рукавов дельты Лены было трудно ориентироваться. Трудно было увидеть и маленький домик на плоском острове, ничем не отличавшемся от массы других похожих островов. Покружив над рекой, самолет возвращался в бухту. Из кабины, окруженной чуть ли не всеми зимовщиками, молча вылезала команда. Массивный командир самолета сердито пожимал плечами, он не привык к неудачам...

Бензина осталось на один полет Этот третий полет за дунаевцами был решающим.

Вылетели в безоблачное и почти безветренное утро. Летели, как всегда, пять человек экипажа самолета и фотограф. Через два часа, когда пересекли-восточную часть дельты и вылетели на побережье, навстречу понеслись длинные разметанные облачка. Они постепенно сгущались — видимость пропадала. Командир снизил самолет. Земля мелькала только в просветах.

Кончились протоки, дельта реки осталась позади. Дальше лететь было бессмысленно. Командир сделал вираж на крыло и повернул обратно... Вдруг он почувствовал странные толчки самолета. Сначала он не понял, в чем дело, потом, обернувшись, увидел, что фотограф топает ногами в задней кабине и стучит кулаком в перегородку, отделяющую его от пилотов. Не переставая гопать, фотограф указывал пальцем назад. Он что-то кричал, безуспешно стараясь-перекрыть голосом шум мотора.

Командир опять повернул самолет. Едва заметный домик мелькнул в просвете и исчез. Тогда командир стал кружить, постепенно опускаясь. Домик был виден уже отчетливо. Рядом торчала мачта. Неподалеку лежала куча сложенного- плавника, темнели туши каких-то животных, аккуратно белели метеобудки. Около домика суетились человеческие фигурки. Один опустился на землю, опять вскочил и замахал какой-то тряпкой. Второй подбежал к плав-пику. Из кучи пополз белый дым.

Самолет резко пошел на снижение. Размахивающие руками и ногами фигурки устремились к опускающемуся самолету.

Сначала опустились на западной стороне острова, но гондола самолета царапнула по дну, здесь было