Техника - молодёжи 1936-08, страница 46

Техника - молодёжи 1936-08, страница 46

Эскадренный японский миноносец подои На раздраженные вопросы японских моряков

некоторые из них задержались со специальной целью — поднять белый флаг, чтобы этим ввести победителя в еще большее заблуждение и заставить его потерять несколько часов для захвата трофеев. Что же касается судов, то они в подавляющем большинстве оКа*»«псь искусной имитацией линкоров и линейных крейсеров, чьи силуэты и па-звания были общеизвестны.

Дубликатами являлись торговые суда, старательно переделанные иод боевые. Декоративные надстройки и орудийные башни, лишние трубы, .треногие мачты, деревянные пушки — вся эта-бутафория носила добрейный характер и была обдумана до мелочей. Не были забыты наделки по корпусам и ложная обшивка, которая создавала полную иллюзию обводов боевого судна и могла ввести в обман даже воздушное наблюдение.

Правда, кроме макетной артиллерии, на судах имелись и мелкокалиберные орудия для отражения торпедной атаки и самолетов. Но эти действительные боевые средства-

\ел к борту американского линейного корабля „Идахо". никто не отвечал. Корабль безмолвствовал.

были в крайне незначительном количестве. И все же офицеры понимали, что наряду с фальшивыми судами в бою принимали участие и боейые корабли противника: они ведь подвергли эскадру Тогаип нешуточному обстрелу.

Поэтому у японских моряков до конца осмотра теплилась надежда обнаружить среди постылых мертвецов настоящие, неподдельные корабли. Тогда еще мыслимо было спасти положение, потопив фантомы и приведя в Нагасаки два-три приличных судна.. Но и эта надежда оказалась тщетной. Настоящие боевые корабли противника, видимо, ушли. Командование этих кораблей решило во-время удалиться во-свояси и даже пожертвовало таким соблазнительным удовольствием, как быть очевидцами столь жестокого разочарования японских моряков.

Начальник японского штаба, покусывая от сдерживаемого волнения усы, слушал доклад только что прибывшего на эсминце командира разведывательной эскадры крейсеров.