Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 115

Техника - молодёжи 1936-11-12, страница 115

Что такое общеполезный труд— инок Иероним понял -по-настоящему впервые в жизни совсем недавно.

Он находил уйму возможных и невозможных причин, чтобы уклониться и не работать. Это удавалось ему. Особенно на первых порах, когда на плечах еще держалась старая суконная ряса и длинные его волосы покрывала особая плисовая камилавка. На все увещания и уговоры он неизменно отвечал:

— Ижица живота моего да не преклонит!

Что это означало — никто не знал.

Над ним* смеялись.

Потом его оставили в покое. По всеобщему сговору махнули на него рукой. Больше никто не стал звать на работу инока Иеронима. Это все равно не имело бы никакого успеха.

Однако, каждое утро его выводили на трассу иод конвоем вместе с десятью другими заключенными. Они шли ©сегда по одной и той же дороге.

Мимо них пробегали вереницы грузовых машин. В забоях гневно рычали экскаваторы, контуры которых напоминали апокалипсических драконов. Бригада поднималась на курган. Люди молча сбрасывали с себя телогрейки и, смачно поплевав на ладони, принимались за тачки. А инок ложился на землю и устремлял взгляд к небу. О чем он думал, да и думал ли он —

Рисунки худ. Дмитлага И. СТАРЧУК

никому не было известно. Со стороны казалось: жизнь его кончена.

— Загнется скоро старикан,— подвел ему черту бригадир.

Однажды иноку предложили посторожить вещи землекопов. Он согласился. Он был наивен — отказывался работать, а соглашался - сторожить вещи, — как будто это не было работой.

На этом он и попался. Охрана вещей стала его. обязанностью. Он молча взгромождался на самый верх сложенных в кучу вещей, поджав под себя худые, длинные ноги. Издали его фигуру можно было принять за камень, возложенный на могилу. Так он просиживал долгие часы, спускаясь со своей кучи только к жестяному баку с водой, чтобы утолить жажду.

Все с нетерпением ждали, когда это ему надоест.

И однажды нелепая бездеятельность, свежий пронизывающий ветер и колкие слова по его адресу все же всколыхнули его.

Он не спеша спустился с кургана и несколько раз медленно прошелся по насыпи, чтобы согреться и размять тело.

Его внимание привлекла лопата. Ее лезвие было согнуто от ударов о камни, и негодная она была отброшена в сторону. Своею бесполезностью лопата, наверное, походила на упрямого инока.

Иероиим из простого любопытства поднял ее. Когда-то в

монастыре он каждую весну окапывал в саду яблони. Тогда это занятие ему нравилось. Он взял лопату и, Положив ее на рельсу, несколькими ударами камня -выправил лезвие.

И хотя потом он всячески смущенно оправдывался, что сделал это просто от зуда в' руках, тем не менее все отлично поняли, что иноку Иерониму надоело безделье. (

Именно с этого дня Иероним приобрел некоторую симпатию бригады. Никто не лез к нему с грубостью. Наоборот. Все наперебой, кто чем мог, старались угодить ему. Начальник отряда прислал Иерониму цирюльника, чего не сделал бы раньше. Инок наотрез отказался сбрить бороду, но принял предложение подравнять волосы сзади. Нарядчик барака отвеЛ ему нижнюю койку, —дескать пожилому человеку трудно лазить наверх. Из каптерки принесли ему полное об-, мундирование. И хотя он отказался поставить свою подпись в получении вещевого довольствия, но никто не стал на этом настаивать.

А На следующее утро подле вещей каналоармейцев оказалось десятка два неисправных лопат. Никто ничего не сказал иноку. Но Получилось как-то так, <4то Иероним уже не мог от них отказаться. Он добросовестно исправил те из них, которые сумел, а остальные снес в инструменталку и обменял на но> вые.

101