Техника - молодёжи 1937-02, страница 23

Техника - молодёжи 1937-02, страница 23

Отнесите это изображение на вытянутую руку и взгляните на него. Это—участок иллюстрации, изображающей человеческий глаз, увеличенный в 10 раз. Из такой сетки точек состоит любой рисунок. Задана бильдаппарата и заключается в том, чтобы перенести каждую из этих точек в соответствующие места на фоточувствительную бумагу приемника.

На приемной станции тоже . вращается валик точно с такой же скоростью, как и на передающем пункте. На этом валике укреплена светочувствительная бумага. Специальное устройство (струнный гальванометр) превращает поступающие от приемной станции электрические импульсы в узкий световой пучок. Направленный на светочувствительную бумагу, он постепенно воспроизводит передаваемое изображение.

Первые попытки передачи по системе Корна оказались настолько удачными, что к 1907 году была создана европейская сеть фототелеграфных станций для руководящих газетных компаний. Так были оборудованы установки в Берлине, Мюнхене, Париже, Лондоне, Манчестере, Копенгагене, Стокгольме.

Однако, дальнейшая эксплоа-тация показала их плохую устойчивость, и поэтому большого развития они не получили.

Принцип работы аппарата Корна, заключающийся в превращении световых лучей, отраженных от изображения, в импульсы электрического тока, сохранился и во всех последующих конструкциях-бильдаппаратов. Были внесены только значительные технические усовершенствования.

На широкую дорогу бильдте-леграфия вышла с момента изобретения фотоэлемента (опыты Эльстера и Гейтеля в 1910 году).

Фотоэлемент представляет собой стеклянный баллон, напоми

нающий электрическую лампочку. Внутренняя поверхность его покрыта светочувствительным слоем калия. Внутри фотоэлемента впаяно проволочное кольцо. Калиевая поверхность через специальный вывод в баллоне соединяется с отрицательным полюсом батареи, а кольцо — с положительным.

Если внутрь фотоэлемента упадет световой луч, то с его калиевой поверхности будут вы

биты отрицательно заряженные частички — электроны. Под действием электрического тока они будут двигаться на положительно заряженное кольцо, и в цепи фотоэлемента создастся электрический ток. Величина его будет тем больше, чем сильнее световой пучок.

Огромная чувствительность фотоэлемента к малейшим изменениям силы света навела на мысль применить его для бильд-. телеграфии. При этом стали применять фотоэлемент специ- -• альной кольцеобразной конструкции. Подобные фототелеграфные аппараты появились в 1924 году у ряда крупнейших фирм разных стран (Телефун-кен, Сименс, Радиокорпорация, Американская телеграфно-телефонная К0).

В 1936 году вышли из производства первые советские комплекты фототелеграфных аппаратов.

Современные бильдтелеграф-ные аппараты сохранили ту же систему винтообразно вращающихся металлических цилиндров, на которых укрепляется изображение, подлежащее передаче. От источника света (точечной лампы) собирательная линза направляет узкий световой луч на

19