Техника - молодёжи 1937-02, страница 25

Техника - молодёжи 1937-02, страница 25

О своение фототелеграфной связи началось в СССР с 1927 года, после приобретения в Берлине у фирмы Телефункен первого бильдтелеграфа.

Опытные передачи производились по радио на коротких волнах между Берлином и Москвой.

В 1929 году была пущена собственными силами первая в Советском Союзе бильдлиния между Москвой и Ленинградом.

Через год уже начались опыты по налаживанию другой линии, еще большей протяженности: Москва—'Свердловск.

С первых же дней резко ска-, зались все колоссальные преиму-' щества бильдпередачи. По скорости работы современный бильдтелеграф может соревноваться даже с самым быстродействующим телеграфным аппаратом.

Вне всякого соревнования находится бильдтелеграф по отсутствию всяких искажений, возможности передачи не только текста, но и снимков, передачи точного факсимиле и т. п.

Колоссальное значение имеег бильдтелеграф для культурного роста нашей страны. Напряженно и лихорадочно работают типографии центральных газет, чтобы выпустить газету как можно раньше. Огромные верени-

Часть газеты «Известия», которая была передана, из Москвы по бильоте-леграфу в местную типографию.

ПРИЕМНАЯ СТАНЦИЯ Поступающие с кого тока npoj

и подаются к обкладкам ке/ денсатора. Лун света, собранныi зой и пропущенный в простре между обкладками керрконде ра, изменяется в строгой закись от величины подводимого напряг Таким, образом, электрические и

цы вагонов, груженных бумагой для типографий и готовым, отпечатанным материалом, мчатся в разные стороны по железным дорогам. В ночь, бурю и непогоду летят самолеты из центра и везут приготовленные для краевых. отделений матрицы, чтобы дать возможность крупнейшим газетам выйти в один и тот же день в различных городах Союза.

Вот тут и оказывает неоценимую услугу фототелеграф. Он позволяет мгновенно передать изображение газеты в самые отдаленные концы Советского Союза. Благодаря бильдтелегра-фу «Правда» или «Известия» могут быть получены в тот же день в Москве, Новосибирске,

Сейчас в СССР находятся « эксплоатации шесть фототелеграфных линий, связывающих Москву с Ленинградом, Свердловском, Новосибирском, Ташкентом, Архангельском и Киевом.

Налажено также отечественное производство бильдаппаратов типа ФТ-5, обладающих многими преимуществами по сравнению с аппаратами лучших иностранных фирм. Размер оригинала, передаваемого на таком аппарате, равен, примерно, листу писчей бумаги. Чтобы передать, например, изображение газетной полосы, надо затратить всего лишь несколько минут.

Советская бильдтелеграфия вышла уже на самостоятельный путь развития.

/: СПЧИОПЛ тень

уходящей экзотики