Техника - молодёжи 1937-02, страница 22

Техника - молодёжи 1937-02, страница 22

млей, а острия — с линией передачи.

Когда на передающей станции острие при своем движении касалось металлических частей оловянного листа, электрический ток из батарей замыкался через землю. Когда же острие касалось. изображения, то есть части, не проводящей ток, то цепь между доской и землей наруша

лась, и ток устремлялся по линии на другую станцию. Здесь он проходил через штифт и раствор, которым была пропитана бумага. При этом раствор разлагался, оставляя синий след.

Воспроизведенные рисунки и надпиои при таком способе получались не сплошными, а состояли из маленьких поперечных черточек.

Аппараты Казелли работали на линиях Париж — Гавр и Париж—Лион. В 1866 году такие аппараты были за 100 тысяч франков приобретены Россией и установлены для связи между Петербургом и Москвой.

Однако, конструкция этих аппаратов была очень сложна, а сама передача происходила чрезвычайно медленно. Это решило судьбу установки: через

два года она была снята с экс-плоатации.

Но многочисленные работы, которые ведутся сейчас над упрощением конструкции подобных аппаратов (проф. Шорин в СССР, проф. Дикман в Германии и др.), показали, что автографическая передача не потеряла своего значения и до настоящего времени.

На этом принципе был, например, построен в годы империалистической войны аппарат Дикмана для передачи рисунков с самолета на землю. Им же в 1926 году был сконструировал аппарат, регулярно передававший карты погоды с Мюнхенской радиостанции.

Гелеавтографияшгкая система имеет один крупный недостаток. Она способна передавать лишь контрастные черно-белые изображения. Степень темноты, различные оттенки не передаются ею совершенно. Поэтому невозможна передача фотоснимков, художественно исполненных изображений и т. п.

В книге или журнале каждый рисунок представляется нам

сплошным. Но рассмотрим его в лупу, и перед нами появится сетка, состоящая из множества отдельных точек. Всякое изображение представляет собой большое скопление многочисленных участков различной яркости или, как говорят, «элементов изображения».

Таким образом, передача всякого изображения сводится к последовательной передаче расположенных друг около друга точек.

Эта задача была в 1903 году остроумнейшим образом разрешена немецким профессором Корном.

На стеклянном цилиндре укреплялась прозрачная фотографическая целлулоидная пленка, на которую предварительно снималось то или иное изображение. Цилиндр насажен на ось с винтовой нарезкой. Поэтому, вращаясь, он в то же время медленно перемещается в горизонтальном направлении.

На пленку с изображением падает луч света от электрической лампочки. Благодаря тому, что цилиндр вращается и в то же время перемещается в горизонтальном направлении, луч света обегает последовательно один участок изображения за другим. В зависимости от того, проходят ли перед световым лучом светлые или темные точки изображения, в стеклянный цилиндр проникает большее или меньшее количество света. Этот постоянно меняющийся свет попадает в стеклянном цилиндре на селеновую камеру, которая соединена последовательно с батареей и пропускает ток в линию.

Вещество селен обладает тем свойством, что «зменяет свое сопротивление электрическому току в зависимости от того, насколько он освещен. В темноте селен не пропускает электрического тока совершенно, и, чем сильнее селен освещен, тем меньше сопротивления он оказывает электрическому току.

Это свойство селена использовано в бильдтелеграфе Корна. Когда изображение, заснятое на целлулоидную пленку, движется, световой луч проходит через темиые или сзетлые места его. При этом селен пропускает более или менее сильный ток в зависимости от прозрачности изображения. Один за другим элементы изображения превращаются в электрические импульсы.

-1

/^ItObCU&iШипаАМШ-' еУ/КуоЬг-ЬП'^

шы&г&ш? e6tmtx> омА/. L/MO Sty аы-н/вл^ yv/v-x^ca^/.. Msffytow^i'ш^ш^скукн/щ хештш/.

tf/iyitgJueMX*.

'"" . " 1 1 ................

В 1866 году пантелеграф Казелли быи приобретен за 100 тыс. франков Россией и установлен для связи между Москвой и Петербургом. Но через два года из-за несовершенства конструкции установка была снята с эксплоата-ции. На снимке — текст, переданный в 1868 году пантелеграфом Казелли из Москвы в Петербург.

18