Техника - молодёжи 1937-02, страница 60

Техника - молодёжи 1937-02, страница 60

«,..Никитич» был как раз тем партийным инженером-конструктором, который так необходим был Владимиру Ильичу, гениальному творцу партии, для воплощения в жизнь его грандиозных замыслов. Инженер-конструктор — это уже прямой переход от теории к практике. Особое конструкторское мастерство Леонида Борисовича хорошо известно всем соприкасавшимся с ним по его технической профессии. Это — особый талант: с помощью чертежа и счетной линейки при гигантском напряжении воображения схватить в кратчайший срок изюминку строительной проблемы во всем ее сложном натуральном комплексе, we отрываясь от природы строительных материалов л технико-экономических итогов компановки».

В первые годы революции Красин начал энергично формировать электрохозяйство пролетарской республики. В 1918 году он в качестве члена президиума ВСНХ собирает лучших электротехников Москвы и Петрограда и организует, входя в мельчайшие детали, проектирование крупного электростроительства в стране. Красин отбирает для обсуждения проектов часть электротехников в Центральный электротехнический совет (ЦЭС). ЦЭС открылся под председательством Красина 19 октября 1918 года и позднее избрал Леонида Борисовича своим почетным председателем.

В начале 1919 года Красин созывает конференцию по организации Электротреста и целыми днями в пальто просиживает на «ей в неотапливаемом зале «Метрополя» (в Москве), Красинская энергия победила и здесь: при совершенно невероятных условиях дело восстановления и объединения электропромышленности было начато.

Красин был энтузиастом электростроительства. В год своей смерти он напряженно следил из далекого Лондона, как заканчивается строительство Шатурской электростанции. А когда в 1924 году В. П. Позднее из НКПС приехал к нему за советом по электрификации Сурам-ского перевала Закавказских железных дорог, то, восхищенный этой идеей, Красин воскликнул: «Замечательное дело вы задумали. Эх, если бы меня .отпустили, пошел бы_# вам строителем!»

Выдающееся положение в отечественном электротехническом мире революционера-большевика Красина не случайно. Электрическая искра была тем революционером в технике, который двигал революцию политическую. На эту зависимость пророчески указывал еще в Г850 году Карл Маркс, когда в беседе с В. Либкнехтом он иронически говорил о политической реакции, которая воображает, будто раздавила революцию, не подозревая, что успехи естествознания подготовляют новую революцию.

Увлекаясь с юности естественными науками, Красин понимал роль электричества в общественной жизни XX века. Красин работал для дела распространения электрической техники, потому что он жил для революции. Вспоминая о своих первых пропагандистских выступлениях в рабочем кружке еще в 1890 году, Красин пишет: «Как техник, да еще увлекающийся естествознанием, я часто рассказывал своим слушателям о новейших завоеваниях техники, грандиозных промышленных начинаниях Европы и Америки, сравнивая их с хозяйственным и техническим убожеством нашей страны, рост и развитие которой задержались самодержавием».

Он был революционером потому, что только революция открыла дорогу развитию производительных сил и техническому расцвету. Он был техником потому, что только технический прогресс мог обеспечить конечную цель революции: изобильную жизнь всего человечества.

Леонид Борисович был другом науки. Он всегда стремился содействовать ее развитию, хотя бы это и не входило в ето прямые задачи. В 1917 году,-после Февральской революции, он основывает вместе с М. Горьким «Ассоциацию по развитию и распространению поло-«ительных наук», в которую входили виднейшие ученые. В 1926 году, за месяц до смерти, Красин пишет в Нар-комночтель, предлагая использовать новое открытие Маркони в области беспроволочного телеграфа. Леонид Борисович широко помогает Академии наук в пополнении книжного фонда Азиатского музея. Он настойчиво добывает в Англии приборы для Пулковской обсерватории. Приехав в Париж, он разыскивает и спасает «Онегинский музей», ценнейшее собрание пушкинских материалов, и передает его Академии наук.

Поэтому, когда в 1919 году проф. Р. Л. Самойлович ооратился к Леониду Борисовичу с просьбой помочь в организации научных исследований советской Арктики,

66

Красин, перегруженный чрезмерно работой, все же нашел и для этого время. По инициативе Красина, Совет труда и обороны включил в число своих постоянных задач руководство исследованиями в Арктике, а также приступил к восстановлению ледокольного флота нашей страны.

Вот почему мощнейшему тогда в мире ледоколу было присвоено имя «Красин».

Круг интересов Л. Б. Красина был очень широк и многогранен. Но все эти интересы направляли любовь к людям, радость бытия.

«Он не знал, что такое страх, что такое уныние. Он любил солнце; понимал пекие птиц, любил людей. Он знал радость труда и творчества; он знал, что значит жить, любил жизнь и непоколебимо и радостно верил в грядущее братство людей, в гармоничную жизнь их с красавицей-природой»,—пишет о Леониде Борисовиче его брат Г. Б. Красин.

Леонид Борисович с нежной любовью относился к детям. В. Д. Бонч-'Бруевич рассказывает эпизод, относящийся к 1907—1908 годам, когда провал партийных работников следовал за провалом, когда Красин, ведавший финансами и имуществом партии, чувствовал занесенную над собой руку жандармов. В это полное забот время Красин не забывал своей маленькой приятельницы, дочки В. Д. Бонч-Бруевича, привозя ей каждый раз замысловатые игрушки* «Надо было видеть, как этот высокий, стройный, изящный, красивый инженер пристально, заботливо и интересно играл с детьми, которые всегда набегали к нему, радуясь его приезду. И он бегал с ними вперегонки, играл в серсо, катал обруч, заводил замысловатые игрушки — машины, прыгающих собак, зайцев, лазящих обезьян и т. п. детские сокровища».

«Люди живут в коробочках; я старался помочь им из этих коробочек выйти», — таковы были предсмертные слова Леонида Борисовича. И всю жизнь стремился Красин помочь людям снять эти футляры, которыми они пытались защищаться от ужасной капиталистической истины: «человек человеку — волк»; он уничтожал перегородки между людьлви, мешающие их братскому сожительству.

Люди, сталкивавшиеся с Леонидом Борисовичем, остро ощущали это. Они платили ему благодарной любовью. Его любили в студенческих кружках Петербурга 90-х годов. Его, юного спорщика, единственного восстававшего в иркутской ссылке против авторитета родоначальников народничества, горячо любили ветераны революционного движения. Когда Красин в 1915 году был уже крупным ' инженером на заводе Сименс-Шуккерт, это не создало , грани между ним и рабочими. Чувствуя его внимание и заботливость, рабочие также любили его и называли «нашим начальником».

Красинское отзывчивое отношение к людям создало i ему исключительное доверие среди специалистов. Когда в сентябре 1925 года Красин выступил в Московской ] консерватории на заседании, посвященном двухсотлетию j Академии наук, ученые устроили ему, инициатору создания Комиссии ио улучшению быта ученых, радостную и ; теплую встречу.

Выход Красина на дипломатическую арену привлек ; к нему симпатии широких масс трудящихся как в СССР, J так и за рубежам.

И как всегда, любовь прудящихся вызывала ненависть их врагов к личности Красина. В бытность его подпре- I дом в Париже белоэмигранты охотились за ним; в Париже было предотвращено несколько покушений на жизнь Леонида Борисовича.

Острейшее малокровие свалило Леонида Борисовича. . И уже не вставая с кровати, чувствуя приближение последнего часа, Леонид Борисович в писыме к А. В. Луначарскому писал: «Жизнь ведь и вообще чертовски хороша, i а наша жизнь, в наше время — удивительна».

Эти замечательные слова, которые перекликаются с созвучными словами, сказанными Сергеем Мироновичем Кировым, полностью приложи-мы к славной и удивительной жизни Леонида Борисовича Красина.